Собянин рассказал, почему вводятся ограничения из-за COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.10.2020

Собянин рассказал, почему вводятся ограничения из-за COVID-19

Столичный градоначальник Сергей Собянин с помощью блога на своём персональном сайте дал ответы на вопросы по поводу ограничений в связи с коронавирусной инфекцией.

В совсем сообщении мэр подчеркнул, что эпидемиологическая обстановка в мегаполисе меняется не в лучшую сторону из-за распространения коронавируса. Поэтому властям пришлось обратиться к людям старше 65 лет и обладателям хронических заболеваний с просьбой оставаться дома. Для этих категорий граждан был временно приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте и возобновлена деятельность системы по оказанию социальной помощи. Помимо этого, московские школьники отправились на двухнедельные каникулы, а предприятия и организации обязали перевести на дистанционный формат работы не менее 30 процентов персонала.

Одновременно Собянин отметил, что данные ограничения обязаны соблюдать не только представители группы риска и не переболевшие новой инфекцией граждане, но и те, кто уже сталкивался с вирусом. Ведь на данный момент нет информации о том, у какого количества людей не вырабатывается иммунитет ввиду особенностей организма. И напомнил о включении диабета в перечень заболеваний, при которых человеку следует ограничить свои контакты в период пандемии.

Также была затронута тема об использовании масок и перчаток в торговых точках. Согласно комментарию С. Собянина, магазины и предприятия по оказанию бытовых услуг имеют право не обслуживать посетителей без средств индивидуальной защиты и попросить их покинуть помещение. По данным Роспотребнадзора, требование о ношении масок и перчаток не является нарушением прав потребителей. Когда как за отказ от их использования предусмотрен штраф на сумму 4 000 рублей. Соответствующие административные протоколы составляются сотрудниками органов внутренних дел. Однако и сами горожане могут сообщить о нарушении масочного режима, отправив обращение в электронную приемную Правительства Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте