ВИДЕО:

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Собянин: Внедрение цифровых технологий в Москве спасло тысячи жизней
11.02.2021

Собянин: Внедрение цифровых технологий в Москве спасло тысячи жизней

В блоге на персональном сайте мэра Москвы Сергея Собянина был размещён ролик, посвящённый цифровым технологиям, которые использовались в городе в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Согласно сообщению, в сюжете рассказывается о том, как благодаря внедрению цифровых технологий была организована помощь жителям Москвы во время пандемии. По оценке Собянина, эти технологии помогли сохранить жизнь тысячам людей. Так за счёт высокого уровня цифровизации мегаполиса удалось в самые краткие сроки запустить единую цифровую платформу, обеспечивающую персонифицированное ведение пациентов. Ее основной стал единый лабораторный сервис, объединяющий городские и частные учреждения. В результате Москва получила единую базу данных жителей с диагнозом «коронавирус». Ещё одним элементом платформы является единый цифровой регистр заболевших, необходимый для персонифицированного учета, маршрутизации и ведения пациентов.

Как говорится в видео, развёрнутые в столице коронавирусные госпитали функционируют без бумажного документооборота, то есть исключительно в электронной форме. Аналогично работают медики с ковид-больными, получающими лечение на дому, для этого применяются планшеты. К тому же вакцинация и оказание социальной поддержки в городе были организованы с помощью новых технологий. В результате это привело к снижению нагрузки на медицинских специалистов и экономии их времени, гарантировало прозрачность всех действий и результатов, а также позволило свести к минимуму риски. Помимо этого, из ролика пользователи смогут узнать о специально созданном в Москве общегородском административном центре сопровождения и мониторинга заболевших, системе эпидрасследования и системах контроля за выполнением ограничительных мер.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте