В Москве лечение COVID-19 донорской плазмой прошли уже 20 тыс человек
Источник фото: https://www.mos.ru
04.11.2021

В Москве лечение COVID-19 донорской плазмой прошли уже 20 тыс человек

По решению властей Москвы выплаты донорам плазмы для лечения коронавирусной инфекции будут увеличены с 5 000 до 10 000 рублей. Об этом мэр города Сергей Собянин заявил при посещении пункта заготовки плазмы с антителами к коронавирусу в филиале ГКБ № 1 имени Пирогова на ул. Шаболовка.

«Я думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом в такой большой благородной работе, которую делают наши доноры», — сказал градоначальник.

Как он подчеркнул, развёрнутый на ул. Шаболовка пункт заготовки плазмы с антителами к коронавирусной инфекции является одним из крупнейших такого рода центров в стране. На пике учреждение позволит городу производить около 10 тонн плазмы за месяц. Таким образом, Москва сможет не только обеспечить плазмой заболевших, но создавать на ее основе иммуноглобулины и специальные лекарства, повышающие иммунитет и спасающие людей. Так после введения плазмы количество попавших в реанимацию пациентов уменьшается вдвое. Кроме того, Собянин поздравил жителей Москвы с Днём народного единства, поблагодарил медиков, за их работу в это трудное время, выразил благодарность волонтёрам и донорам.

По данным пресс-службы мэрии Москвы, процесс заготовки донорской плазмы осуществляется в шести стационарных пунктах. Помимо этого, был открыт пункт заготовки плазмы с антителами к ковиду на ул. Шаболовка. В течение полутора лет донорами стали 30 000 человек, 20% из которых сделали это повторно, а 75 человек сдали плазму десять и более раз. Лечение донорской плазмой прошли уже 20 000 пациентов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте