В Москве увеличивается масштаб вакцинации от коронавируса
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.12.2020

В Москве увеличивается масштаб вакцинации от коронавируса

Вакцинация от коронавирусной инфекции организована на базе 70 поликлиник Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин во время посещения пункта вакцинации в городской поликлинике №68 в Большом Строченовском переулке.

Как подчеркнул градоначальник Москвы, столица России является первым городом в мире, где началась вакцинация. Возможность получить прививку предоставлена людям, работающим в сферах образования, здравоохранения, культуры, торговли, услуг. Было открыто семь десятков прививочных пунктов, в которых имеется все необходимое оборудование. На сегодняшний день привито порядка 15 000 человек.

По материалам пресс-службы мэрии, количество точек вакцинации может вырасти до 170. С 21 декабря попасть на процедуру смогут работники промышленности, транспорта и СМИ. Запись осуществляется через ресурсы mos.ru, emias.info, либо инфоматы поликлиник. Сервисом могут воспользоваться жители Москвы от 18 до 60 лет с московским полисом ОМС или прикреплением к городской поликлинике. Горожан старше 60 лет начнут прививать позднее.

Обратите внимание, вакцинируемые не должны иметь хронических заболеваний, болеть ОРВИ за две недели до процедуры. Также не допускаются беременные и кормящие грудью женщины. Препарат включает в себя два компонента, в связи с чем процесс вакцинации проводится в два этапа, а второй компонент вводится спустя 21 день после первого. Причём записываться вновь не потребуется — это сделает врач. В качестве напоминания москвичам придёт смс о повторной процедуре с указанием даты, времени и поликлиники.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте