Наблюдатели столичной Общественной палаты получат официальный статус на выборах
18.04.2018

Наблюдатели столичной Общественной палаты получат официальный статус на выборах

Поправки в Избирательный кодекс Москвы, закрепляющие право столичной Общественной палаты назначать наблюдателей на избирательных участках при голосовании на выборах мэра, депутатов Мосгордумы и органов местного самоуправления, одобрены в первом чтении на заседании столичного парламента. 

Законопроект был внесен на рассмотрение по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. На заседании Мосгордумы в среду документ представил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. По его словам, на прошедших президентских выборах Общественная палата Москвы уже направляла своих наблюдателей на участки, что «способствовало большей открытости и прозрачности процедуры голосования и подсчету голосов». Он также подчеркнул, что участие наблюдателей Общественной палаты, которые не ангажированы ни одним из кандидатов, показало, что они наиболее объективно и грамотно подготовлены. «Они не отстаивают политических интересов кандидатов», – заявил В.Горбунов.

В свою очередь, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил большое значение поправки, дающей право Общественной палате назначать на региональных выборах наблюдателей в избирательные комиссии. «Особую важность представляет новация, касающаяся закрепления права Общественной палаты Москвы назначать на региональных выборах наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории нашего города. То есть теперь волонтеры Общественной палаты получат официальный статус наблюдателя», – сказал А.Шапошников. По его мнению, закрепление прав Общественной палаты назначать на региональных выборах наблюдателей в избирательные комиссии является важной новацией.

Как ожидается, в окончательном чтении поправки будут приняты и вступят в силу до начала предстоящей кампании по выборам мэра Москвы. Голосование за кандидатов на пост в мэры состоится в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

В Москве наработан колоссальный опыт беспристрастного наблюдения за ходом выборов. Сформировался московский стандарт честных выборов, который включает в себя следующие составляющие: 100% покрытие избирательных участков видеокамерами, изображение с которых в режиме реального времени транслируется в сети Интернет на сайте vybory.mos.ru; применение технологии облачного видеонаблюдения; созданный на базе Общественной палаты города Москвы Общественный штаб по наблюдению за выборами; вовлечение в контроль за выборным процессом общественных организаций, политических партий и волонтеров; минимизация открепительных удостоверений и надомного голосования; искоренение практики удаления с участков наблюдателей и представителей СМИ.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте