19 апреля 2024
 
Амбулаторные пациенты в Москве могут бесплатно пройти КТ и МРТ
13.01.2016

Амбулаторные пациенты в Москве могут бесплатно пройти КТ и МРТ

В рамках территориальной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи амбулаторные пациенты могут сделать бесплатно компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию (в том числе с контрастированием) в том случае, если у них есть:

- полис ОМС;

- регистрация в г. Москве;

- направление на исследование, оформленное в установленном порядке;

- подтверждение прикрепления к поликлинике г. Москвы.

Порядок направления на КТ и МРТ исследования

Решение о направлении амбулаторного пациента на КТ и МРТ исследования принимает лечащий врач-специалист. Он оформляет талон-направление, который вместе с медицинской картой пациента (или выпиской из нее), с результатами диагностических обследований (рентгеновские снимки, протоколы УЗИ, предыдущих КТ и МРТ и проч.) передается на рассмотрение врачебной комиссии. Она принимает решение о целесообразности проведения исследования. Члены врачебной комиссии направляющего учреждения должны заверить направление амбулаторного пациента и выдать талон ему на руки.

Перечень документов, необходимых для записи на КТ/МРТ:

- талон-направление за подписью членов врачебной комиссии с обоснованием цели исследования;

- выписка из медицинской документации, либо сама медицинская документация;

- результаты предыдущих диагностических исследований;

- паспорт;

- полис ОМС или договор на оказание платных медицинских услуг и квитанция об оплате;

- подтверждение о прикреплении к амбулаторному учреждению г. Москвы (для амбулаторных пациентов с полисом ОМС, выданным в другом регионе РФ);

Дополнительное обследование для проведения КТ/МРТ с контрастированием

В случае назначения КТ или МРТ исследований с контрастированием пациент должен быть обследован на предмет выявления противопоказаний к введению контраста:

- биохимический анализ крови (мочевина, креатинин);

- заключения врача-терапевта о возможности проведения КТ и МРТ с контрастированием;

- заключение врача-аллерголога при наличии отягощенного аллергологического анамнеза по решению участкового врача-терапевта.

Проведение КТ или МРТ исследований с контрастированием пациентам, отягощенным соматическими заболеваниями, рекомендовано в условиях стационара (дневного стационара). Решение о возможности проведения исследования в амбулаторных условиях принимает заведующий рентгенологическим отделением совместно с лечащим врачом.

Контрастное средство для проведения КТ/МРТ выдается аптекой ГБ №3 на основании требования, подписанного заведующим рентгенологическим отделением. Запрещено использование контрастного препарата, приобретенного пациентом самостоятельно в сторонних организациях.

При наличии необходимых направительных документов и заключения лечащего врача КТ и МРТ исследования будут производиться с соблюдением сроков ожидания.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте