19 апреля 2024
 
Роддом в Крюково стал перинатальным центром
04.07.2018

Роддом в Крюково стал перинатальным центром

Родильный дом зеленоградской больницы имени М.П. Кончаловского получил статус перинатального центра со специализацией «преждевременные роды».

Об этом сообщила пресс-служба мэрии Москвы. Теперь роддом оказывает медицинскую помощь на всех этапах: от периода планирования семьи до послеродового динамического наблюдения за мамой и малышом.

«Теперь родильному дому больницы им. Кончаловского официально присвоен новый статус перинатального центра. Все высокие технологии и передовые методики, все ресурсы, которыми владеют специалисты клиники, направлены на то, чтобы помогать женщинам сохранять и вынашивать сложные беременности и выхаживать недоношенных малышей. Теперь не нужно везти детей из Зеленограда на второй этап выхаживания в другие детские больницы. И мамы постоянно находятся вместе со своими новорожденными детьми», – рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В свою очередь, главный врач зеленоградской горбольницы Олег Гриднев сообщил, что открытие отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, оснащенного всем необходимым современным оборудованием, стало главным этапом к получению статуса перинатального центра. Это позволило внедрить передовые малоинвазивные технологии по поддержке витальных функций и лечению дыхательной недостаточности у новорожденных, даже самых маленьких, рожденных при сверхранних преждевременных родах.

Отделение рассчитано на 20 коек, из них 14 – для совместного пребывания матери и ребенка и 6 – интенсивной терапии. Руководителем центра назначен главный внештатный специалист-неонатолог Департамента здравоохранения Москвы Валерий Горев. В центре работают врачи-неонатологи, педиатры, офтальмологи, неврологи, врачи лучевой, функциональной и ультразвуковой диагностики. После выписки именно они наблюдают за развитием недоношенных детей на базе педиатрического кабинета перинатального центра.

В феврале 2018 года в роддоме больницы имени М.П. Кончаловского открылось отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, а в мае родильный дом получил статус «Больница, доброжелательная к ребенку». Чтобы соответствовать международному уровню, в роддоме обеспечено совместное пребывание матери и ребенка, усовершенствована практика родовспоможения, медицинский персонал прошел специальное обучение по программе ВОЗ и ЮНИСЕФ «Консультирование по грудному вскармливанию».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте