20 апреля 2024
 
Жителей столичного региона предупредили о весенней активизации клещей
28.03.2018

Жителей столичного региона предупредили о весенней активизации клещей

Столичный Роспотребнадзор предупредил о начале подъема биологической активности иксодовых клещей и порекомендовал заранее сделать прививку. 

В случае выезда на неблагополучную по клещевому энцефалиту территорию необходимо заблаговременно сделать прививку. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. «Подъем биологической активности иксодовых клещей начинается сразу после таяния снега. Пик активности клещей приходится на май-июнь – время массового выезда населения на природу», – говорится в сообщении.

Ареал обитания иксодовых клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита – достаточно широк и захватывает многие административные территории страны. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по клещевому вирусному энцефалиту.

Также в Роспотребнадзоре отметили, чтомМосквичи могут сделать прививку в медицинских организациях по месту жительства бесплатно. Прививка состоит из двух инъекций, после последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в эндемичную зону. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из одной инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые три года.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте