Индексация пенсии не коснется работающих пенсионеров
13.01.2016

Индексация пенсии не коснется работающих пенсионеров

Страховые пенсии в 2016 году будут индексированы только неработающим пенсионерам. Такое изменение было внесено в пенсионное законодательство.

Предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Эта дата обусловлена тем, что наличие работы устанавливается на основании сведений о начислениях в ПФР за последний день последнего отчетного периода – это 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер прекратил работать после 30 сентября 2015 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого нужно подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Сообщать об окончании трудовой деятельности нужно будет только до 31 мая 2016 года. После этого для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров в феврале 2016 года будут повышены на 4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).


Подробнее



  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Старшеклассники крюковской школы № 1150 узнали много нового о пенсиях

• В центре социального обслуживания «Солнечный» рассказывали о пенсионном законодательстве

• В новогодние выходные организуют работу дежурной клиентской службы пенсионного фонда "Крюково"

• Какая пенсия ждёт самозанятых граждан

• Обо всех изменениях по вопросам назначения и выплаты пенсий можно узнать на сайте ПФР

• Материнский капитал можно направить на социальную адаптацию детей-инвалидов

• Как и когда можно улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала

• Граждане, имеющие особые заслуги перед Родиной получат дополнительные выплаты к пенсии

• Получить государственные услуги Пенсионного фонда можно не выходя из дома

• Пенсионный фонд России осуществит единовременную выплату инвалидам и участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

Популярное в соцсетях


В контакте