Крюково является самым строящимся районом Зеленограда
Фото с сайта zelao.ru
04.04.2018

Крюково является самым строящимся районом Зеленограда

В префектуре округа состоялось заседание окружной коллегии по вопросу выполнения Адресной инвестиционной программы (АИП) Москвы и плана-графика ввода объектов на территории Зеленограда в 2017 году и планах на 2018 год.

С основным докладом выступил заместитель префекта округа Дмитрий Морозов. Он сообщил, что в соответствии с Адресной инвестиционной программой Москвы и планом-графиком ввода объектов недвижимости, в Зеленограде в прошлом году было введено в эксплуатацию 13 новых объектов общей площадью более 207 тыс. кв. м., что вдвое больше, чем в 2016 г.

Среди объектов, введенных в эксплуатацию в 2017 году: боковой проезд Кутузовского шоссе с разделительной полосой у 23 микрорайона и реконструкция очистных сооружений на реке Горетовка для застройки 20 микрорайона (оба – за счет бюджета), 4 жилых дома в 6 и 17 микрорайонах общей площадью 189 тыс. кв. м, промышленно-производственный объект на территории МИЭТ площадью 3,2 тыс. кв. м, объект административного назначения площадью 22 тыс. кв. м и 4 объекта инженерной инфраструктуры на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва» (все – за счет привлеченных средств инвесторов). Помимо этого удалось завершить основные строительно-монтажные работы в храме Александра Невского в Александровке.

Д.Морозов подчеркнул, что важнейшей задачей на 2018 год является реализация программы реновации жилья. «На данный момент в АИП Москвы включены 5 стартовых жилых корпусов в нашем округе для переселения жильцов сносимых домов площадью 50 тыс. кв. м для проектирования и строительства в 2017-2021 годы. Проектирование корпуса 1934 уже начато. До конца марта будут определены проектные организации еще по двум стартовым домам – 934 и 1935. Также в настоящее время ведется разработка проекта планировки 19 микрорайона – это жилой квартал реновации, – рассказал зампрефекта.

В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 155 тыс. кв. м новой недвижимости. За счет средств городского бюджета предполагается завершить строительство транспортной развязки на 40-м км Ленинградского шоссе (второй пусковой комплекс – дорога в сторону Менделеево при движении из Москвы). Приступить к строительству предполагается летом, а сегодня проходит процесс подготовки документации. Также планируется завершить реконструкцию бывшего проезда №65 с северной части 23 микрорайона Крюково. Стартовали подготовительные работы к строительству пешеходного моста на Савелкинском проезде – этот объект также планируется сдать в этом году.

Среди объектов социальной инфраструктуры, планируемых к сдаче в 2018 году – учебный корпус на 550 мест в 20 микрорайоне и детский сад на 200 мест в 16 микрорайоне.

За счет средств инвесторов в этом году будут достроены еще 2 жилых дома в 17 микрорайоне площадью 95 тыс. кв. м. Здесь же летом начнется строительство первого детского сада на 220 мест, а сегодня ведется прокладка объездной дороги вокруг микрорайона.

Таким образом, в задачах на этот год: ввод в эксплуатацию учебного корпуса и детского сада в «новом городе», пешеходного моста на Савелкинском проезде, двух жилых домов в 17 микрорайоне, 4 торговых объектов, развлекательного центра, 2 объектов резидентов ОЭЗ.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте