ПФР напоминает о возможности получения единовременной выплаты из средств материнского капитала
23.10.2015

ПФР напоминает о возможности получения единовременной выплаты из средств материнского капитала

В настоящий момент все территориальные органы Пенсионного фонда принимают заявления на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

По состоянию на начало октября Пенсионный фонд принял заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала от более чем 1,6 млн российских семей на общую сумму 32 млрд рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

При решении получить выплату заявление в Пенсионный фонд необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

В целом число российских семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, на сегодня превышает 6,6 миллионов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Старшеклассники крюковской школы № 1150 узнали много нового о пенсиях

• В центре социального обслуживания «Солнечный» рассказывали о пенсионном законодательстве

• В новогодние выходные организуют работу дежурной клиентской службы пенсионного фонда "Крюково"

• Какая пенсия ждёт самозанятых граждан

• Обо всех изменениях по вопросам назначения и выплаты пенсий можно узнать на сайте ПФР

• Материнский капитал можно направить на социальную адаптацию детей-инвалидов

• Как и когда можно улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала

• Граждане, имеющие особые заслуги перед Родиной получат дополнительные выплаты к пенсии

• Получить государственные услуги Пенсионного фонда можно не выходя из дома

• Пенсионный фонд России осуществит единовременную выплату инвалидам и участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

Популярное в соцсетях


В контакте