Услуги ЖКХ перед длительным отъездом можно оплатить заранее
23.11.2015

Услуги ЖКХ перед длительным отъездом можно оплатить заранее

Специалисты городской системы расчетов и начислений за жилищно-коммунальные услуги напоминают, что оплатить услуги ЖКХ можно авансом. Это будет полезно тем, что надолго уезжает из города.

Для этого необходимо обратиться в Центр госуслуг/ГКУ ИС района, написать соответствующее заявление и получить авансовый единый платежный документ (ЕПД) за период от одного до шести последующих месяцев. Оплатив авансовый ЕПД, можно спокойно отдыхать или заниматься личными делами, не опасаясь попасть в списки должников.

При этом обращаем внимание, что авансовый ЕПД формируется либо с «нулевыми» показателями воды, либо исходя из среднемесячного потребления за предыдущие месяцы.

Если по желанию потребителя авансовый ЕПД формируется по среднерасчетным показаниям, то по истечении авансового срока будет произведена корректировка платежа. Причем, сумма корректировки может быть изменена как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Авансовый платеж будет особенно актуален для тех, кто планирует уехать в отпуск из города. Зачастую перед поездкой москвичи забывают оплатить услуги ЖКХ и попадают в число должников. Тогда как, в соответствии с Жилищным Кодексом, оплата за ЖКУ должна вноситься ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте