В двух зеленоградских водоёмах приготовят крещенские купели к празднику
Источник фото: https://www.mos.ru
16.01.2019

В двух зеленоградских водоёмах приготовят крещенские купели к празднику

В ночь с 18 на 19 января православные смогут отдать дань народной традиции и окунуться в ледяную купель в день празднования Крещения Господня.

На Черном озере доступ верующих к купели для омовения откроется с 23 часов до четырёх часов 19 января. А также, здесь можно будет окунуться 19 января с 12 до 18 часов. На Школьном озере погружение в купель запланировано только в ночь с 18 на 19 января, с 23 до четырёх часов утра.

Несмотря на то, что организаторы мероприятия позаботились об участниках, заручившись поддержкой скорой помощи, которая будет дежурить в указанное время на обеих площадках, МЧС напоминает зеленоградцам правила безопасности. Людям с аритмией, гипертонией, астмой, эпилепсией, заболеваниями сердца, сосудов и почек врачи не рекомендуют окунаться в холодную воду. Кроме того, не следует окунаться в купель больным простудными заболеваниями, с острыми или хроническими болезнями лор органов, людям с ослабленным иммунитетом.

Тем, кто всё-таки решится окунуться в крещенскую купель, рекомендуют основательно подкрепиться перед купанием, смазать кожу растительным маслом или жирным кремом, сделать небольшую зарядку перед погружением в воду.

В МЧС предостерегают от погружения в купель с головой и нахождения в воде больше одной минуты. Опасно для жизни окунаться в ледяную воду после употребления спиртных напитков. При выходе из проруби нужно вытереться насухо, надеть тёплые вещи и выпить горячего чаю.

Также, стоит напомнить, что подавляющее большинство педиатров не рекомендуют детям участвовать в этом мероприятии.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте