30 апреля 2024
 
Ефимов: Более 3 млрд руб в год экономит социально ориентированный бизнес на аренде городских площадей
Источник фото: https://www.mos.ru
06.04.2022

Ефимов: Более 3 млрд руб в год экономит социально ориентированный бизнес на аренде городских площадей

Столица продолжает оказывать поддержку социально ориентированному бизнесу на аренде городских площадей.

На сегодняшний день сниженной арендной ставкой пользуются 636 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые ведут свою деятельность в принадлежащих городу помещений общей площадью более 280 тыс. кв. метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, ежегодная экономия для этих компаний  превышает 3,1 млрд рублей. «Сэкономленные средства бизнес может направить на развитие и модернизацию услуг», - добавил заммэра.

Городская помощь для малых предприятий, ранее арендовавших помещения без торгов, предусматривает минимальную и льготную ставки в размере 5 тыс. и 3,8 тыс. рублей,  соответственно. Минимальной ставкой могут пользоваться организации, у которых не менее половины сотрудников – инвалиды, а также те, что занимают помещения  площадью менее 300 кв. метров. 

Льготная ставка действует для 636 социально ориентированных организаций. В их числе – компании по оказанию медицинских услуг, частные образовательные организации,  мелкие производства, социальные магазины и  столовые,  предприятия бытовых услуг, районные центры культуры и спорта, ветеринарные организации. По словам главы столичного департамента городского имущества Максима Гамана, общая площадь занимаемых ими помещений составляет более 58 тыс. кв. метров.

Кроме того, в Москве действует программа «1 рубль за 1 кв. метр» для объектов образования. На аукцион выставляются объекты,  которые нуждаются в реконструкции или реставрации, а город заключает с победителем торгов договор на выполнение ремонта, после которого он может пользоваться арендной ставкой 1 руб. за 1 кв. м в год.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте