19 апреля 2024
 
Начальник окружного Управления Зеленограда отчитался о результатах оперативно–служебной деятельности УВД по ЗелАО в 2015 году
05.02.2016

Начальник окружного Управления Зеленограда отчитался о результатах оперативно–служебной деятельности УВД по ЗелАО в 2015 году

4 февраля начальник УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Сергей Василевский отчитался перед представительными органами муниципальных образований о результатах оперативно – служебной деятельности окружного Управления. 
На встрече с депутатами присутствовали представители Общественного совета при УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве: председатель Общественного совета Анатолий Хурумов и его заместитель Анатолий Кузнецов.
Сергей Василевский отметил, что в 2015 году основные усилия личного состава были направлены на повышение уровня безопасности граждан, активное противодействие преступности и организованным ее формам, незаконному обороту наркотиков, повышению качества расследования уголовных дел, реализации плановых мероприятий, что позволило в целом сохранить контроль над криминогенной ситуацией в округе. 
 «В целом, оперативную обстановку на территории округа можно охарактеризовать как стабильную, принятые в этом году меры позволили не допустить ее осложнения», - сказал Сергей Василевский. 
За 12 месяцев регистрация преступлений на территории Зеленоградского округа увеличилась на 5,4 %, что ниже, чем по Москве в целом (Москва +6,8%). По уровню преступности, который составил 149 преступлений на 10 тысяч населения, округ является одним из наименее криминогенных.
«Нельзя не отметить положительное влияние на оперативную обстановку проводимых еженедельных локальных оперативно-профилактических мероприятий, в результате которых удалось не допустить рост  уличной преступности: на 33,3 % меньше совершено фактов разбойных нападений, практически вполовину сократились кражи транспортных средств (-47,1 %), на 26,3 % снизилось количество поджогов, в том числе поджогов транспортных средств на 40  %», - отметил Сергей Василевский.
Удалось не допустить рост убийств – отмечено их снижение на 41,7 %, количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью снизилось на 10,3 %. Результатом повышения качества оперативной работы стал рост уровня раскрываемости с 35,7 % до 39,3 %, количество раскрытых преступлений увеличилось  на 8,3  %. Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то по уровню их раскрываемости (40 %) округ занимает 1 место по г. Москве. Помимо этого на территории округа наблюдается снижение с 85 до 45 преступлений, связанных с кражами транспортных средств, динамика составила - 47,1 %. Значительно сократилась регистрация преступлений, связанных с квартирными кражами: с 52 до 27 преступлений. 
За 12 месяцев 2015 года полицейские раскрыли на 31,8 % больше преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Общая масса изъятых из незаконного оборота наркотических средств увеличилась с 1443 до 1794 грамм. В 2015 году силами сотрудников полиции было выявлено 3 притона для употребления наркотиков, динамика составила 100 %. 
Число раскрытых тяжких преступлений экономической направленности увеличилось на 20,4 %, а динамика по количеству раскрытых преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах  составила + 45,5 %. 
Осознавая важность работы по противодействию организованной преступности, были предприняты определенные меры и достигнуты некоторые положительные результаты:
• Удалось пресечь деятельность межрегионального, этнического организованного преступного сообщества, занимающегося поставкой и сбытом на территории Московского региона наркотического средства героин. Арестовано 9 участников ОПС, проводится работа по перекрытию канала поставки наркотиков из республики Таджикистан.  
• Пресечена деятельность этнической организованной преступной группы, действующей с 2014 года на территории Зеленоградского АО г. Москвы, состоящей из 35 активных участников, которые путем обмана и злоупотребления доверием осуществляли хищение денежных средств у незащищенных слоев населения. Предварительная сумма причиненного гражданам ущерба превысила 50 миллионов рублей. 13 лидеров ОПГ арестовано. В настоящее время получены сведения о совершении ими более 300 преступлений – усматриваются все признаки ст. 210 УК РФ.  
• Была пресечена деятельность двух ОПГ по реализации фальсифицированной алкогольной продукции.
За 2015 год в УВД было оказано 4275 государственных услуг. Организован мониторинг качества предоставляемых государственных услуг. В целом, организацию работы УВД по предоставлению государственных услуг  можно оценить как,  удовлетворительную. 
С 17 по 27 ноября 2015 года руководство ГУ МВД России по г. Москве осуществляло инспектирование УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве:  проверялись все направления оперативно-служебной деятельности Управления. По итогам инспектирования окружное управление получило удовлетворительную оценку.
Работа с обращениями граждан продолжает оставаться важным самостоятельным направлением служебной деятельности органов внутренних дел, призванным обеспечить защиту  конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. В 2015 году по различным каналам связи поступило 2020 обращений граждан, что больше, чем общее количество обращений, зарегистрированных в предыдущем году (1965 обращений). 86 граждан были приняты руководящим составом УВД на личном приеме, в том числе 44 начальником Управления, что практически в два раза больше, чем в 2014 году. Прием граждан руководящим составом УВД осуществлялся по предварительной записи, в соответствии с ежемесячными графиками, в которых предусмотрено проведение приема граждан в рабочие дни после 18:00 и один раз в месяц в субботний день. Графики приема размещаются на информационном стенде, в доступном для граждан месте, при входе в здание Управления и на официальном сайте УВД по Зеленоградскому АО.
Сергей Василевский в своем докладе отметил, что в работе окружного Управления внутренних дел, с учетом развития оперативной обстановки в округе и задач, стоящих перед подразделениями УВД, выделены основные задачи на 2016 год:
• организация действенной защиты бюджетных средств, предназначенных для реализации целевых программ, крупнейших инвестиционных и инфраструктурных проектов, осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд, выявление и пресечение коррупционных схем;
• совершенствование форм и методов борьбы с организованной преступностью, в том числе этнической, коррупцией и нарушениями прав субъектов экономической деятельности;
• наращивание усилий по противодействию экстремизму, обеспечение антитеррористической защищенности и безопасности особо важных объектов, поддержание постоянной готовности к эффективному реагированию на возможное осложнение оперативной обстановки при проведении массовых мероприятий; 
• обеспечение безопасности дорожного движения; 
• укрепление и наращивание системы профилактики правонарушений; 
• оптимизация управленческой деятельности в УВД;
• повышение спроса с сотрудников за конечные результаты работы по приоритетным направлениям служебной деятельности;
• совершенствование кадровой политики, укрепление служебной дисциплины и законности.
Зеленоград по праву считается самым благоприятным для жизни округом столицы. Начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин, который  20 января принял участие в проведении итогового совещания УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве по результатам оперативно-служебной деятельности за 2015 год, отметил высокий уровень безопасности в Зеленограде: «Это, безусловно, заслуга личного состава окружного управления внутренних дел. Но не стоит останавливаться на достигнутом. Необходимо определение новых целей, новых задач для достижения еще более комфортных условий жизни жителей округа».

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте