28 апреля 2024
 
Сергей Собянин и Патриарх Кирилл поздравили  православных москвичей с Пасхой
13.04.2015

Сергей Собянин и Патриарх Кирилл поздравили православных москвичей с Пасхой

С 10 по 19 апреля в Москве проходит фестиваль «Пасхальный дар». Сегодня на нем побывали мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Кирилл, которые посетили ярмарку «Стрелецкая слобода» на Кузнецком мосту, сообщает окружная газета Зеленограда.

Сергей Собянин выразил признательность всем москвичам, которые в эти дни пришли на фестиваль «Пасхальный дар» для того, чтобы еще раз окунуться в добрую светлую атмосферу праздника, русских традиций, русского торжества, прогуляться по московским улицам, пообщаться.

«Этим фестивалем «Пасхальный дар» в Москве открывается целая серия уличных фестивалей, которые стали уже хорошей доброй городской московской традицией», - подчеркнул градоначальник.

Фестиваль оформлен ярко и красочно. Небольшие домики украшены живыми, яркими цветами. Перечень товаров, которые продают 170 организаций на 17 площадках Москвы, очень разнообразен: сувениры для детей, товары для творчества, для стола, дома и сада, изделия из стекла, авторские украшения, тульские самовары, елецкие кружева, монастырская продукция – около четырех тысяч наименований!

Жители Москвы с удовольствием фотографируются рядом с украшениями фестиваля – декоративными уличными пасхальными яйцами. 24 яйца, высотой 1,80 м, расписаны вручную в Твери, а одно царь-яйцо достигает в высоту 7,5 м!

В этом году фестиваль посвящен истории меценатства, благотворительности и традициям празднования Пасхи. На нем состоятся такие благотворительные акции, как «Спешите делать добро» в Новопушкинском сквере и «Увидеть икону» на Кузнецком мосту, призванные поддержать незрячих людей, с перечислением в благотворительные фонды собранных средств.

На фестивале выступал хор русской песни культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых. Сергей Собянин и Патриарх Кирилл вручили незрячим артистам символические корзинки, оформленные в традиции пасхальных подарков. 


Сергей Собянин, Посещение фестиваля «Пасхальный дар»

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте