19 апреля 2024
 
Новая парковая зона отдыха появилась у здания Мосгордумы
Фото АГН "Москва"/ mskagency.ru
24.04.2017

Новая парковая зона отдыха появилась у здания Мосгордумы

Парк Московского городского парламентско-общественного центра создан на месте заброшенного парка напротив сада «Эрмитаж». 

Новое общественное пространство станет местом отдыха жителей Москвы по выходным и праздникам. Здесь также будут проводиться парковые выставки и городские мероприятия. Первыми его «экспонатами» стали двухметровые пасхальные яйца, выполненные для конкурса Пасхального фестиваля.

Как сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, исторический парк в Успенском переулке Москвы восстановлен по чертежам выдающегося архитектора Осипа Бове. В XVIII веке здания на Страстном бульваре принадлежали князьям Гагариным, затем здесь был создан Английский клуб, а после пожара 1812 года – Екатерининская больница.

Все советские годы и вплоть до 2011-го здания находились в полуразрушенном состоянии, а парк – в запустении. Реставрационные работы, начавшиеся по инициативе Правительства Москвы, проводились по чертежам архитектора Бове, который восстанавливал комплекс после пожара.

В начале 2015 года реставрация была завершена, а осенью в воссозданные здания переехали Мосгордума, Общественная палата, аппарат уполномоченного по правам человека в Москве и Совет муниципальных образований столицы.

Проект реставрации включает в себя также создание единого паркового пространства с садом «Эрмитаж».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте