28 апреля 2024
 
Сергей Собянин вдвое увеличил размер субсидий на покупку машин для такси и каршеринга
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2022

Сергей Собянин вдвое увеличил размер субсидий на покупку машин для такси и каршеринга

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, мэром города Сергеем Собяниным был удвоен размер субсидий на покупку машин для такси и каршеринга.

Решение об увеличении субсидий было принято на заседании Президиума столичного правительства и будет действовать в течение всего года. С. Собянин уже подписал постановление по этому вопросу. Согласно документу, программа города по поддержке таксмоторных компаний и операторов каршеринга, закупающих транспорт в кредит или лизинг, реализуется с 2012 года. Помощь предоставляется в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей. В данный момент парк такси Московского региона насчитывает 155 000 автомобилей, 60% из которых находятся в лизинге. Парк каршеринга включает порядка 30 000 машин, и все они были приобретены по договорам лизинга.

Отмечается, что в феврале-марте 2022 года из-за значительного роста ключевой ставки Центрального банка выросли и лизинговые платежи для таксомоторных компаний и операторов каршеринга. Благодаря увеличению субсидий они смогут выполнить свои финансовые обязательства перед кредитными учреждениями и лизинговыми компаниями, сохранить парк машин и доступность услуг. Оказание поддержки таксомоторным компаниям и операторам каршеринга стало частью пакета мер по стабилизации московской экономики в условиях санкционного давления.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте