27 апреля 2024
 
Собянин доложил Путину о реализации в Москве транспортных проектов мирового уровня
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о реализации в Москве транспортных проектов мирового уровня

В своем выступлении мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что 2023 году в Москве при участии президента России были реализованы проекты мирового уровня в транспортной сфере: Большая кольцевая линия метро, Московский скоростной диаметр, МЦД-3 и МЦД-4.

В настоящее время по крупнейшему в мире 70-километровому метрокольцу поезда ежедневно перевозят 1,3 млн. пассажиров, привел статистику мэр столицы. Ожидается, что в следующем году пассажиропоток на БКЛ вырастет до 2,3 млн. человек.

Суммарная экономическая отдача от Большой кольцевой линии метро с начала строительства и до 2023 года включительно составила 2,1 трлн. рублей. Так, в бюджет Москвы за это время поступило 0,83 трлн. рублей дополнительных налогов, а в федеральный бюджет и внебюджетные фонды — 1,23 трлн. рублей. Эксперты оценивают, что до 2035 года благодаря БКЛ в бюджеты всех уровней поступит 7,2 трлн. рублей.

В прошлом году также запущено движение транспорта по Московскому скоростному диаметру. Крупнейшая магистраль связала север столицы с югом и юго-востоком. По информации С. Собянина, ежедневно по МСД проезжают 400 тыс. автомобилей, это одна из самых востребованных дорог в городе.

Мэр Москвы рассказал также о вводе в эксплуатацию на западе столицы новой вылетной магистрали, проспекта Багратиона, благодаря чему путь от МКАДа до Сити стал втрое быстрее.

В транспортной сфере столицы в 2023 году произошло еще два важнейших события — открытие движения поездов по МЦД-3 и МЦД-4. В своем докладе С. Собянин отметил, что с начала работы новых диаметров их пассажиропоток увеличился, соответственно, на 33 и 21 процент.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте