27 апреля 2024
 
Собянин: Каждый десятый москвич работает в промышленности
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.12.2023

Собянин: Каждый десятый москвич работает в промышленности

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что за последние пять лет объемы промышленного производства в Москве увеличились более чем в два раза. В настоящее время в городе функционирует свыше 4 тысяч производств.

По словам мэра столицы, благодаря внедрению новых технологий, предприятиям больше не требуются огромные территории, которые раньше занимали старые производственные площадки. Теперь производство стремится быть инновационным, экологичным и эффективным. Вместо огромных заводов появляются промышленные кластеры, где несколько компаний, работающих в одной сфере, объединяются на одной компактной площадке. Размещение производства в Москве выгодно для бизнеса, поскольку здесь легко найти квалифицированных специалистов, качественные площади, удобную логистику и крупнейший рынок сбыта.

Сергей Собянин пояснил, что в результате этих изменений Москва переживает настоящий промышленный бум. Так, в прошлом году заказчикам было отгружено продукции на 9,7 триллиона рублей. Сообщается, что Москва занимает первое место в стране по объему производства в приборостроении, микроэлектронике, кабельной продукции, полиграфии, а также в производстве медицинских изделий. Помимо этого, столица входит в тройку лидеров в пищевой промышленности и по выпуску товаров народного потребления. Таким образом, на территории города работает свыше 4 тысяч производств. Каждый год открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также порядка 100 малых предприятий. Кроме того, в промышленности заняты более 720 тысяч человек, то есть каждый 10-й работающий житель столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте