29 апреля 2024
 
Собянин открыл северный вестибюль городского вокзала «Москва-Сити» МЦД-4
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
05.04.2024

Собянин открыл северный вестибюль городского вокзала «Москва-Сити» МЦД-4

Корреспондент Агентства городских новостей «Москва» сообщил, что Сергей Собянин открыл северный вестибюль с пешеходным переходом московского городского вокзала «Москва-Сити» на МЦД-4.

«Сити» – крупнейший деловой центр нашей страны. Здесь каждый день прибывают десятки тысяч пассажиров на всех видах транспорта. Здесь работает 18 станций рельсового транспорта. Это метро, МЦК, МЦД. И, конечно, для эффективной работы этого огромного транспортного комплекса нужны современные вокзалы, которые интегрированы в различные виды транспорта. Один из таких вокзалов – это на новом диаметре МЦД-4. И сегодня мы запускаем вторую очередь этого вокзала – северный вестибюль», – пояснил мэр Москвы.

Пассажировместимость обновленного вестибюля увеличится на 40%. Он обеспечивает связь между двумя частями Пресненского района, позволяя удобно объединить жилые массивы, деловую часть и создать комфортные условия для пассажиров. Сергей Собянин пояснил, что в «Москва-Сити» планируется открытие двух новых станций метро, поэтому требуется усовершенствовать инфраструктуру уже существующих вокзалов.

Олег Тони – заместитель генерального директора РЖД пояснил, что впервые был создан единый терминал, включающий в себя станцию и переход для пассажиров.

Также в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что новый московский городской вокзал под названием «Москва-Сити», который расположился на месте бывшей станции «Тестовская», находится между станциями «Кутузовская» и «Белорусская» – на новой соединительной ветви между Калужским и Белорусским направлениями Московской железной дороги. Кроме того, две современные пассажирские платформы и южный вестибюль были открыты в сентябре прошлого года в рамках первого этапа создания вокзала. На втором этапе проекта в апреле текущего года было завершено строительство северного надземного вестибюля и пешеходного перехода.

Ожидается, что с запуском северного вестибюля пассажиропоток вокзала «Москва-Сити» на МЦД-4 увеличится с 2,4 до 3,3 тысяч человек в сутки. А в будущем планируется интеграция южного вестибюля «Москва-Сити» со станцией МЦК, которая должна быть закончена в нынешнем году. Так, после завершения формирования столичного вокзала станции МЦД-1 и МЦД-4 соединит 30-метровый пешеходный тоннель. В планах также строительство около четырех километров прилегающих дорог и реконструкция транспортных развязок на пересечении ТТК со Звенигородским шоссе.

Также в планах на текущий год закончить строительство и реконструкцию восьми объектов пассажирской инфраструктуры МЦД.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте