30 апреля 2024
 
Собянин рассказал, как москвичи меняют город с помощью «Активного гражданина»
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.04.2024

Собянин рассказал, как москвичи меняют город с помощью «Активного гражданина»

На своем персональном сайте сергей Собянин рассказал, что на портале «Активный гражданин», которому через несколько месяцев исполняется 10 лет с момента создания, собралось свыше 250 миллионов мнений.

«Сегодня, за пару месяцев до 10-летия, участниками проекта уже стали почти 7 млн человек – каждый второй москвич. На платформе прошло более 6,5 тыс. голосований, в ходе которых участники выразили свое мнение более 250 млн раз. Коллеги подсчитали, что если бы мы собирали эти мнения вручную в режиме поквартирного обхода, то на это потребовалось 50 лет работы в режиме нон-стоп», – пояснил мэр Москвы.

Благодаря порталу «Активный гражданин» около миллиона жителей столицы переедут из старых пятиэтажных домов в современные квартиры. Также названы 50 новых улиц и бульваров, 54 парка и 29 станций метро. В 10 тысячах столичных дворов высажено свыше миллиона деревьев и кустарников. Были выбраны и реализованы проекты по благоустройству трех тысяч дворовых территорий, скверов и общественных пространств, таких как «Битцевский лес» и «Кусково». Всего по итогам голосования реализовано более четырех тысяч решений москвичей по развитию города.

Отмечается, что в 2014 году Москва стала первым крупным городом, внедрившим платформу электронного голосования, позволяющую людям делиться своим мнением по широкому кругу тем. Кроме того, «Активный гражданин» не является единственным проектом, который помогает горожанам участвовать в жизни Москвы. Так, устранить недостатки поможет портал «Наш город». Используя мобильное приложение или сайт, жители могут сообщать о недостатках в содержании объектов инфраструктуры. Также они могут предлагать свои идеи на платформе «Город идей», где представлено 56 тем, распределенных по 12 ключевым сферам жизни Москвы.

Сообщается, что в 2020 году была запущена платформа «Электронный дом». Новая система помогает управлять домом, общаться с соседями и управляющей компанией. Можно проводить опросы и собрания, отправлять заявки на устранение неполадок в доме и дворе, передавать показания счетчиков, оплачивать ЖКУ, создавать объявления, читать новости и общаться в чате. На сегодняшний день свыше 1,7 миллионов москвичей пользуются «Электронным домом».

Помимо этого, проект «Город заданий» стартовал в 2022 году, и его участниками стали свыше 250 тысяч человек. Они выполняют различные задания, такие как оценка состояния библиотечных книг, тестирование городских сервисов и мобильных приложений, тренировка в парках и другое. Всего было выполнено более двух миллионов заданий.

«Электронные платформы решают важнейшую задачу – меняют наш город в лучшую сторону. Причем так, как этого хотят сами москвичи», – пояснил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте