27 апреля 2024
 
Собянин: Сделаем городской вокзал Щербинка максимально комфортным для пассажиров
Проектное решение
29.03.2024

Собянин: Сделаем городской вокзал Щербинка максимально комфортным для пассажиров

Сейчас на станции «Щербинка» Московского центрального диаметра № 2 сооружается городской вокзал. Как продвигаются работы и что там будет? Об этом  рассказал на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

«Главная задача сегодня – сделать поездки пассажиров еще комфортнее», - подчеркнул мэр Москвы. С этой целью в столице реконструируются железнодорожные станции, которые превращаются в полноценные вокзалы. В том числе — и «Щербинка».

С. Собянин отметил, что в настоящее время на этой станции сооружается крытый пешеходный переход с эскалаторами и лифтами — для маломобильных жителей и родителей с детскими колясками. Строительство ведет Центральная пригородная пассажирская компания. Таким образом, пассажирам станет гораздо удобнее и безопаснее передвигаться между платформами.
Новый вокзал «Щербинка» будет оборудован информационными табло, навигацией в едином стиле, турникетами, двумя кассовыми блоками, также здесь появится комната матери и ребенка и санузел. Работы на вокзале выполнены уже более чем на 60 процентов.

Чтобы упростить подъезды к вокзалу для личного и общественного транспорта, возле «Щербинки» будет реконструирована прилегающая улично-дорожная сеть, а также реорганизовано дорожное движение. «В частности, обустроим подъезды для наземного транспорта, разворотный круг и стоянку для автобусов на пересечении ул. Железнодорожная и 40 лет Октября... Старые автобусные остановки на ул. Бутовский тупик, Железнодорожная и 40 лет Октября заменим современными павильонами и перенесем их ближе ко входу на станцию... Для автомобилистов будет организована перехватывающая парковка на 40 машин со стороны Бутовского тупика», – разъяснил С. Собянин.

Также возле станции положат асфальт на тротуарах и проезжей части, обновят разметку дорог, сделают понижение бордюров на переходах и въездах во дворы. Дополнительно будет организован пешеходный переход в Бутовском тупике напротив ВНИИ железнодорожного транспорта. Кабели упрячут под землю, фонари заменят на современные с энергосберегающими светодиодными светильниками. На переходах разместят опоры контрастного освещения, установят лавочки, урны, навигационные стелы и разобьют газон. Все эти работы должны завершиться до конца текущего года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте