28 апреля 2024
 
В Прокуратуре Москвы напомнили об ответственности за нарушения избирательного законодательства
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.03.2024

В Прокуратуре Москвы напомнили об ответственности за нарушения избирательного законодательства

Во время голосования на некоторых избирательных участках Москвы могут, в нарушение закона, состояться несогласованные публичные массовые мероприятия. Пресс-служба прокуратуры столицы предупредила их организаторов и возможных участников об уголовной ответственности за подобные деяния.

В сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы отмечается, что в ходе мониторинга интернета, в том числе социальных сетей, выявлены публикации, в которых содержались призывы в адрес неограниченного круга лиц к одновременному прибытию для участия в 12 часов 17 марта 2024 года в несогласованных массовых публичных мероприятиях на избирательных участках Москвы с целью нарушения избирательного законодательства.

Ни сами указанные публичные массовые мероприятия, ни места их проведения в установленном законом порядке с органами исполнительной власти Москвы не согласованы. Поэтому организация и участие в них являются наказуемыми по действующему законодательству Российской Федерации.

За совершение вышеупомянутых действий предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»), разъяснили в прокуратуре Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте