29 апреля 2024
 
Мария Мезенева: «Общаясь с кем-либо в интернете, а не лично, вы человека не видите, не знаете, что он - это он»
20.02.2024

Мария Мезенева: «Общаясь с кем-либо в интернете, а не лично, вы человека не видите, не знаете, что он - это он»

В студии медиакомпании «Зеленоград сегодня» побывала Мария Мезенева, помощник прокурора ЗелАО г. Москвы. В беседе с ведущей Татьяной Басовой гостья студии рассказала о безопасности дорожного движения и о том, как не дать себя обмануть дистанционным мошенникам.

Мария Александровна пояснила, что тема безопасности дорожного движения в настоящее время весьма актуальна, погода сейчас изменчива, часто выпадает снег, дождь, все это замерзает, и дорога становится опасным местом, где требуется проявлять дополнительную бдительность пешеходам и автомобилистам. 

Ситуация контролируется как ответственными организациями, ГБУ «Автомобильные дороги Зеленограда», так и, если мы говорим о территории внутри микрорайона, о жилых зонах - это ответственность ГБУ «Жилищник ЗелАО», кроме того - проверки проводит и прокуратура. 

«К примеру, в январе и феврале этого года мы проводили проверки, выявили нарушение регламента поддержания дорог, - говорит Мария Александровна, - Были недостаточно очищены парковки для машин, парковки для инвалидов, по данным фактам в ГБУ «Автомобильные дороги Зеленограда» нами было внесено представление, которое рассмотрено, и в настоящее время уже те места расчищены и содержатся в надлежащем состоянии. По данной теме проводилось также несколько проверок, были приняты активные меры прокурорского реагирования. И хочется предложить нашим жителям обратиться в контролирующие организации по линии «Автомобильных дорог», там есть свои надзорные органы, так и в прокуратуру можно обратиться с жалобой, мы проведем проверку, и если будут выявлены нарушения, мы внесем представление, и лица будут привлечены к ответственности. Но что самое главное, дороги будут расчищены, данное нарушение будет устранено. Если кто-то получил травму при падении, надо обратиться в травмпункт. Особенно это касается ударов головой об лед, последствия могут быть очень серьезными, поэтому надо сразу же обратиться за медпомощью».

В беседе была также затронута тема дистанционного мошенничества. Мошенники становятся все изобретательнее. Мария Мезенева рассказала о том, что может быть точная копия страницы работодателя в соцсети, с которой приходит сообщение, например, главному бухгалтеру фирмы, руководитель просит на определенный счет перевести деньги, потому что оформлен договор, заключена сделка, либо это - какие-то действия, требующие денежной оплаты. Мошенники любят применять эмоциональное давление: срочно, вот - сейчас надо сделать! 

«Ближайший случай - это наш Университет, когда студентам приходили письма якобы из деканата, от ректора с просьбой перейти по ссылке, принять участие в опросе, - поясняет Мария Александровна, - Если студенты проходили по ссылкам, то мошенники получали доступ к девайсам студента, студенты оказывались жертвами. Никому доверять не стоит, если вы получаете сомнительное письмо, то любой переход по ссылке сейчас должен вызывать большие подозрения. Звонит вам вроде бы мама, вы слышите голос мамы, спросите - что было у вас на ужин, если вы, конечно, не выкладывали ваш ужин в соцсети. Спросите кличку хомячка. Задайте вопрос, на который мама ваша знает ответ, а мошенник - нет».

По словам Марии Мезеневой, если вы в интернете общаетесь с кем-либо, а не лично, вы человека не видите, что он - это он, а тогда и деньги переводить не стоит. Также несовершеннолетним лучше в интернете ни с кем не знакомиться, ведь неизвестно - кто будет с ним там переписываться. Если через соцсети пытаются познакомиться с несовершеннолетним, лучше блокировать таких адресатов и установить родительский контроль.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте