18 июля – день образования Государственного пожарного надзора
18.07.2019

18 июля – день образования Государственного пожарного надзора

Сегодня 18 июля Государственный пожарный надзор отмечает 92 годовщину со дня основания. 

В преддверии праздника мы немного побеседовали с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗелАО Главного управления МЧС России по г. Москве полковником внутренней службы Зориным Дмитрием Алексеевичем. 

- Дмитрий Алексеевич, расскажите пожалуйста, что можно считать началом создания такого органа как государственный пожарный надзор? 

В наше время этот праздник очень популярен среди сотрудников этой отрасли, но праздновать его начали относительно недавно, начиная с 2007 года. Он был введен для проявления уважения к деятельности работников пожарного надзора. 

 Точкой отсчета стало утверждение органами власти РСФСР в 1927 году «Положения о государственном пожарном надзоре», основными задачами которого являлись снижение риска возникновения пожаров и их количества, минимизация ущерба, а также снижение гибели людей на пожарах. 

Созданию Государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области обеспечения пожарной безопасности. 

С первых дней Великой Отечественной войны пожарная охрана была переведена на особый режим работы. Сотрудники ГПН проводили обучение гражданского населения приёмам тушения зажигательных бомб, организовывали противопожарную защиту зданий и сооружений.

 Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Проводимая органами ГПН работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров. 

- Как обстоят дела с пожарами на территории нашего округа? 

Все эти годы система не стоит на месте, совершенствуются методы и подходы в организации надзорной деятельности. О результатах такой работы красноречиво говорят цифры статистики. В первом полугодии 2019 года на территории Зеленоградского АО количество пожаров в сравнении с аналогичным периодом пошлого года снизилось с 244 до 117 пожаров. 

- Каковы основные причины пожаров? 

Статистика за 1-е полугодие текущего года такова, что одной из основных причин пожаров на территории Зеленоградского АО является неосторожное обращение с огнём - 93 случая (АППГ - 210), нарушение правил устройства, эксплуатации электрооборудования – 14 случаев (АППГ - 23) и неисправность транспортного средства 9 случаев (АППГ – 7). 

 - Расскажите о работе государственных инспекторов пожарного надзора?

 Задачей сотрудника является проверка зданий, офисов, производственных помещений, магазинов, спортивных сооружений и других объектов на соответствие требованиям пожарной безопасности. Специалист контролирует соблюдение требований закона на объекте с целью предотвращения возгораний. По результатам работы выписываются предписания, выдаются устные рекомендации, выносятся предупреждения и накладываются штрафы.

 Деятельность инспекторов оценивается в первую очередь, не по количеству, а по качеству проведенных ими мероприятий, где в основу критериев входит профилактика правонарушений в сфере безопасности. Главным результатом проверок сегодня является устранение выявляемых нарушений сразу же во время надзорного мероприятия и проведение профилактических мер обучающего и консультативного характера.

 - Что самое сложное в работе?

 Инспекторам Министерства по чрезвычайным ситуациям приходится работать в условиях скоротечно происходящих социально-экономических преобразований в стране. Представители малого и среднего бизнеса не в полной мере осознают важность и необходимость соблюдения требований технического регламента при осуществлении производственной деятельности. Это приводит к упрощенческому подходу к обеспечению пожарной безопасности на предприятии, что создает условия для возгораний и аварий.

 - Какую роль имеет профилактика пожарной безопасности в работе пожарного надзора?

 Учитывая превалирующее количество пожаров в жилом секторе и гибели при них людей, актуальной остается профилактическая работа с управляющими организациями, осуществляющими обслуживание общего имущества и систем противопожарной защиты многоквартирных домов, а также собственниками индивидуальных домовладений. 

Государственный пожарный надзор осуществляет свою работу в течение всего года – в осенне-зимний пожароопасный период, когда увеличивается число пожаров в жилом секторе, плавно переходящий в весенне-летний – с частыми пожарами на полях, в лесах, а затем опять – в осень и зиму. Инспекторский состав проверяет соблюдение требований пожарной безопасности на производственных объектах, объектах социального назначения, в том числе в образовательных учреждениях и в детских оздоровительных лагерях. 

Сотрудники пожарного надзора особое внимание уделяют детской безопасности. Постоянные уроки, викторины, беседы, встречи, экскурсии, во время которых обсуждаются правила пожарной безопасности. Детям объясняют, как себя вести в чрезвычайной ситуации. Очень радует, что многие знают основы безопасного поведения, хочется надеяться, что и взрослые и дети будут внимательно относиться к соблюдению, что в дальнейшем отразится на снижении количества пожаров, погибших и травмированных на них. 

- Чего бы вы хотели пожелать свои коллегам в профессиональный праздник?

 Поздравляю ветеранов и коллег с нашим профессиональным праздником, с Днем государственного пожарного надзора! Ваше внимание и труд преследуют одну простую цель – огонь не должен уничтожать имущество и причинять вред здоровью! Желаю держать на контроле каждую вспышку, каждую искорку, любой огонёк, желаю уважения и благодарности за безопасность людей, желаю получать невероятное счастье и верный успех за каждый прожитый день. Успехов всем вам, благополучия и здоровья. 

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве 


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте