22% природных территорий федерального значения внесены в Единый государственный реестр недвижимости
16.01.2020

22% природных территорий федерального значения внесены в Единый государственный реестр недвижимости

Среди внесенных – заповедник у горы Богдо и окрестностей озера Баскунчак, «Шульган-Таш» и национальный парк «Бикин».

По итогам 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 68 природных территориях федерального значения. Работа по определению границ и внесению сведений о природных территориях федерального значения по поручению Президента России Владимира Путина должна быть завершена до 1 января 2022 года. Определение четких границ и внесение сведений позволят защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир. 

На сегодня в ЕГРН содержатся сведения о 68 особо охраняемых природных территориях федерального значения, что составляет 22% от общего количества. Предстоит определить границы еще 238 ООПТ (согласно данным, опубликованным на сайте Минприроды). 

К особо охраняемым территориям относятся природные заповедники, национальные парки, заказники, ботанические сады. Некоторые принадлежат к объектам Всемирного природного наследия. На территории России находятся 11 таких объектов. Среди уникальных природных объектов России – озеро Байкал, вулканы Камчатки, Золотые горы Алтая, Плато Путорана и другие памятники природы. 

В ноябре и декабре 2019 года ЕГРН пополнили сведения о границах заповедника «Шульган-Таш» в Башкортостане, «Большая Кокшага» в республике Марий Эл, «Мордовский имени П.Г. Смидовича» республики Мордовия, «Присурский» в республике Чувашия, «Богдинско-Баскунчакский» в Астраханской области, «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова» в Воронежской области, «Лапландский» в Мурманской области, «Полистовский» Псковской области. В Приморском крае обозначены границы национального парка «Бикин» и заповедника «Кедровая падь».

«В Москве в полном объеме в ЕГРН внесены сведения о границах единственной столичной природной территории федерального значения - национальном парке «Лосиный остров». На его территории обитают более 280 видов позвоночных животных, среди которых множество видов птиц, млекопитающих, в том числе занесенных в Красную книгу, отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Александра Кондратьева. Наличие в реестре недвижимости полных и достоверных сведений о природных территориях федерального значения играет важную роль в сохранении природного достояния России».

Четкое определение границ особо охраняемых природных территорий позволяет на государственном уровне защищать их территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир. 

«Закрепление границ в госреестре недвижимости особенно важно для сохранения природного достояния России, поскольку защищает уникальные природные объекты от вырубки леса, самостроя и других нарушений природоохранного законодательства, – отметила зам. главы Федеральной кадастровой палаты, член рабочей группы Минприроды России Марина Семёнова. – Кроме того, отсутствие в реестре недвижимости информации о природных территориях может привести к ошибкам, связанным с предоставлением земельных участков органами местного самоуправления, и, как следствие, ущербу, наносимому уникальным объектам».

К 2022 году в ЕРГН должны быть внесены сведения о границах всех особо охраняемых природных территорий. Для координации взаимодействия между ведомствами была создана рабочая группа по внесению сведений о местоположении границ ООПТ в реестр недвижимости. В ее состав вошли представители Минприроды, Росреестра, Кадастровой палаты, Рослесхоза, Росимущества и Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела. 

Национальный парк «Бикин» – первая особо охраняемая природная территория в России, одной из задач которой является защита среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и привлечение их к управлению территорией. Положение о национальном парке предусматривает ведение коренными малочисленными народами традиционной хозяйственной деятельности

на 70% территории. С созданием национального парка охотники получили возможность безвозмездно вести традиционную хозяйственную деятельность на исторически сложившихся охотничьих участках и распоряжаться добычей на свое усмотрение.

Поводом для создания в 1958году заповедника «Шульган-Таш» в Башкортостане стало обитание на его территории бурзянской бортевой пчелы. В 1959 г. в пещере Шульган-Таш (также известной как Каповая) были обнаружены наскальные рисунки эпохи палеолита. Их возраст определен в 14-17 тыс. лет.

Заповедник «Большая Кокшага» – единственный природный заповедник в Республике Марий Эл. Река Большая Кокшага, давшая название заповеднику, – его основная водная артерия. На территории заповедника расположено три озера – Шушьер, Кошеер и Капсино. 95% территории заповедника занимают сосновые леса, березняки, пойменные дубравы, ельники. Флора насчитывает свыше 700 видов растений. Из редких птиц, включённых в «Красную книгу России», на территории заповедника гнездится скопа.

Богдинско-Баскунчакский заповедник состоит из двух обособленных кластеров – «Гора Богдо и окрестности озера Баскунчак» и «Зелёный сад». Заповедник создан для охраны полупустынных сообществ и уникального бессточного солёного озера Баскунчак. Кроме того, охране подлежит гора Большое Богдо–самая высокая точка Прикаспийской низменности и единственное в России место обитания пискливого геккончика. Участок «Зеленый сад» охраняет оазис лесной растительности в полупустынях Прикаспия.

 

Справочно:

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Как правило, эти территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, так как для них установлен режим особой охраны.

К ООПТ федерального значения относятся государственные природные заповедникинациональные парки; также к ООПТ федерального значения могут быть отнесены государственные природные заказникипамятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.

Основная задача экспертного совета рабочей группы – анализ всей имеющейся информации и документов о проведении работ по установлению местоположения границ ООПТ федерального значения. Сведения о местоположении границ ООПТ должны соответствовать установленным требованиям к их графическому описанию и точности определения координат характерных точек границ.

Собственники и пользователи участков, которые вошли в официально установленные границы национальных парков, государственных природных заказников, памятников природы, обязаны соблюдать строгие правила и ограничения при использовании принадлежащих им земель. 


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте