25 марта в столице будут отмечать «Московский Навруз 2023»
20.03.2023

25 марта в столице будут отмечать «Московский Навруз 2023»

Концертная программа, посвященная одному из древнейших народных праздников – Наврузу, пройдет в онлайн-формате. Прямую трансляцию праздника можно будет увидеть с 14:00 до 20:00 на сайте проекта, на портале Культура.РФ, а также в сообществах ВКонтакте и Одноклассники. На протяжении шести часов зрители увидят выступления популярных артистов, коллективов и солистов от национальных диаспор, поздравления известных людей.

Участниками концертной программы станут: заслуженная артистка России Азиза; заслуженный артист России Денис Майданов; заслуженный артист Республики Адыгея Айдамир Мугу; народная артистка Республики Дагестан, народная артистка Чеченской Республики Патимат Кагирова; популярные артисты Элвин Грей и Gazan; хореографический ансамбль народного танца «Асса»; детский музыкальный театр «Домисолька».

Ведущие студии Московского Навруза Леонид Марголин, Артем Каминский и Наиля Шахова познакомят зрителей с обычаями Навруза, расскажут, как столица встречала праздник в предыдущие годы.

«Во время праздничной трансляции мы представим познавательные фильмы о том, как готовят традиционное блюдо сумаляк и какие национальные состязания проводят на Навруз – спортсмены продемонстрируют силу и ловкость в боях гуштингири и куреш. У зрителей будет возможность побывать на экскурсии в Государственном музее Востока», – сообщила представитель рабочей группы по подготовке Московского праздника Навруз-2023 Наталья Локтева.

Навруз символизирует наступление весны, обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни. Его название в переводе с фарси означает «новый день». Праздник, символом которого является солнце, отмечается в день весеннего равноденствия, 21 марта, ираноязычными и некоторыми тюркскими народами. Навруз празднуют в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Пакистане, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории России - в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках.

Теги: национальная политика

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• На Казанском пороховом заводе наградили трудовые династии с общим трудовым стажем свыше 300 лет

• 8 февраля Автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» приедет в Нижнекамский район

• Заседание Общественного совета при ГБУ «МДН»

• Земляки отметили 82-ю годовщину разгрома фашистов под Москвой и Тулой

• 26 октября в Московском доме национальностей состоялся Международный круглый стол в рамках Международной программы «Терроризм — угроза цивилизации»

• В Москве наградили авторов, чьи рассказы об участниках СВО вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину»

• 19 и 20 августа в музее-заповеднике «Коломенское» в двенадцатый раз пройдет ежегодный Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле»

• В Республике Татарстан проходят важные мероприятия

• В донорской акции участвовали сотрудники Мэрии Грозного

• В Грозном на бульваре Эсамбаева появилось 3196 зонтиков

Популярное в соцсетях


В контакте