Горячая линия для граждан, ошибочно идентифицированных в качестве должников по исполнительным производствам, работает в ГУФССП России по Москве
14.09.2020

Горячая линия для граждан, ошибочно идентифицированных в качестве должников по исполнительным производствам, работает в ГУФССП России по Москве

При совпадении персональных данных нескольких граждан могут иметь место случаи ошибочной идентификации физических лиц как должников по исполнительным производствам на стадии оформления и предъявления в службу судебных приставов исполнительных документов.

В такой ситуации во избежание применения мер принудительного исполнения гражданам следует обратиться по телефону горячей линии 8 (499) 558 19 94 ГУФССП России по г. Москве, а также представить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН). Звонки от граждан по телефону горячей линии принимаются в рабочие дни, с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, по пятницам – с 9.00 до 16.45, без перерыва.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав - исполнитель примет меры к возврату денежных средств.

Исключить возможность подобных ситуаций в дальнейшем позволят нормы Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми расширен перечень сведений, идентифицирующих должника (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа удостоверяющего личность, серии и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, ОГРН).

В настоящее время действие данного закона в части положений об обязательности указания одного из идентификаторов гражданина-должника приостановлено до 1 января 2021 года.

Пресс-служба ГУФССП России по г. Москве


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте