Государственный сертификат на материнский капитал нельзя обналичить, продать или обменять
20.01.2020

Государственный сертификат на материнский капитал нельзя обналичить, продать или обменять

Главное управление ПФР № 1 по г. Москве и Московской области обращает внимание владельцев сертификатов на то, что любые противоправные схемы при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами.

При этом владелец сертификата несет ответственность за деяния, повлекшие незаконное использование средств материнского капитала.

Материнским капиталом можно распорядиться только по пяти направлениям:

- улучшение жилищных условий семьи;

- образование детей;

- увеличение будущей пенсии мамы;

- оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом, который выдает Пенсионный фонд России.

Специалисты ПФР расскажут, какие документы необходимы для получения сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами, объяснят нюансы по каждому из направлений использования сертификата, а также самостоятельно запросят часть документов в рамках межведомственного взаимодействия.

Быстрый и удобный способ оформить заявление на материнский капитал и распорядиться его средствами – в электронном виде. Подать заявление можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru или на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Важно! После подачи заявления в электронном виде заявитель в течение пяти рабочих дней представляет в клиентскую службу Управления ПФР необходимые документы, чтобы подтвердить свое право на сертификат или распорядиться средствами материнского капитала.


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте