20 апреля 2024
 
Крюковских школьников приглашают на творческий конкурс «Идеи Д.С. Лихачева и современность»
Источник фото: https://www.mos.ru
30.10.2019

Крюковских школьников приглашают на творческий конкурс «Идеи Д.С. Лихачева и современность»

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов ежегодно проводит Международные Лихачевские научные чтения. В рамках конкурса проходит Международный форум старшеклассников России.

Московский областной филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов принимает активное участие в организации Международного конкурса для старшеклассников.

Конкурс творческих работ для старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» организуется в два этапа: заочный – с 15 октября 2019 года по 20 марта 2020 года, и очный – защита проекта – 22 мая 2020 года. Защита проводится в Санкт-Петербурге – в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов на Международном форуме старшеклассников в рамках проведения XIX Международных Лихачевских научных чтений.

Предметом конкурса являются творческие работы. Творческая работа представляет собой сочинение или мультимедийный проект, в котором автор развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева, сформулированное в одной из следующих цитат:

·                    «Исторические города населяют не только те, кто в них сейчас живет. Их населяют великие люди прошлого, память о которых не может умереть».

·                    «...нет маловажных дел или обязанностей, нет пустяков, нет «мелочей жизни». Все, что происходит в жизни человека, – важно для него...».

·                    «Отношения природы и человека – это отношения двух культур, каждая из которых по-своему «социальна», общежительна, обладает «правилами поведения».

·                    «В жизни надо иметь служение – служение какому-то делу. Пусть это дело будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен».

·                    «Стремиться к высокой цели низкими средствами нельзя».

·                    «Язык – самое выразительное, чем человек обладает... За своим языком – устным и письменным – надо следить постоянно».

·                    «Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны — он, как правило, равнодушен и к своей стране».

·                    «Жить в нравственном отношении надо так, как если бы ты должен был умереть сегодня, а работать так, как если бы ты был бессмертен».

·                    «Интеллигентом нельзя притвориться».

·                    «Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры».

·                    «Литература служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей – одним словом, делает вас мудрым».

·                    «Национальные особенности – это только некоторые акценты, а не качества, отсутствующие у других».

·                    «Нация, которая не ценит интеллигентности, обречена на гибель. История русской интеллигенции есть история русской мысли».

·                    «Памятники культуры принадлежат народу, и не одному только нашему поколению. Мы несем за них ответственность перед нашими потомками. С нас будет большой спрос и через сто, и через двести лет».

·                    «Книга всегда найдет того, кому она нужна».

·                    «О добрых людях очень легко, интересно говорить и писать. Потому что добрые люди очень разные и интересные. А плохие – все одинаковые и неинтересные» «Образованность и интеллектуальное развитие – это как раз суть, естественные состояния человека, а невежество, неинтеллигентностъ – состояния ненормальные для человека. Невежество или полузнайство – это почти болезнь», «Память – основа совести и нравственности».

·                    «Патриотизм – начало творческое, начало, которое может вдохновить всю жизнь человека: избрание им своей профессии, круг интересов — все определить в человеке и все освещать».

·                    «С произведением искусства надо уметь оставаться «один на один».

·                    «Совесть не только ангел-хранитель человеческой чести, — это рулевой его свободы, она заботится о том, чтобы свобода не превращалась в произвол, но указывала человеку его настоящую дорогу в запутанных обстоятельствах жизни...».

·                    «Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе».

·                    «Терпение – мать мужества, а мужеству нужно учиться».

·                    «Ум – это, прежде всего, поведение. Умный человек – это тот, кто ведет себя правильно в собственной семье, с товарищами, на работе...».

Творческую работу в электронной форме необходимо прикрепить к заполненной заявке на сайте «Площадь Д.С. Лихачева». От каждого участника принимается не более одной работы.

Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте от 15 до 18 лет (граждане России и иностранных государств, в том числе стран СНГ): учащиеся средних школ, специальных учебных заведений, профессиональных колледжей и лицеев, профессионально-технических училищ, кадетских корпусов, центров обучения молодежи.

Подробную информацию можно узнать на сайте «Площадь Д.С. Лихачева» Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте