27.11.2020

НА ВЕЗДЕХОДЕ К СТАРОВЕРАМ

В Еврейской автономной области завершается первый этап всероссийской переписи населения — перепись на отдаленных и труднодоступных территориях. В регионе к ним относятся два села Облученского района, где по данным переписи 2010 года проживало 82 человека.

Спустя 10 лет переписчики вновь побывали в селах Теплые Ключи и Новый в верховьях реки Биджан. Чтобы добраться в этот уголок Облученского района, двоим переписчикам пришлось преодолеть более 50 км по таежным дорогам (до Теплых Ключей) и еще 30 км – по полному бездорожью – через болота (до села Нового). Как только погода позволила, они выехали из  поселка Бирокан к месту назначения на плавающем вездеходе «ТРЭКОЛ». 

В Новом переписчиков встретили верующие-старообрядцы. Это потомки казаков, которые основывали станицы на среднем течении Амура еще в середине 19 века. Спустя почти сто лет, в 1950-х, несколько человек выстроили первые дома в таежном урочище на Биджане. Туда потянулись и старообрядческие семьи из других районов Еврейской автономной области. Так появился в буквальном смысле новый поселок, в котором люди жили достаточно замкнуто и соблюдая религиозные традиции.

По данным переписи 2010 года, в селе Новом насчитывалось 68 человек, как изменилась численность и состав населения и предстояло выяснить переписчикам. По словам представителей Хабаровскстата в ЕАО, местное население отнеслось к переписи с пониманием, на все вопросы переписных листов были получены полные ответы. Информация собиралась традиционным способом – бумажные листы заполнялись со слов опрашиваемых, без подтверждения какими-либо документами. 

Согласно полученным сведениям, мужская часть населения Нового традиционно занимается пчеловодством, заготовкой леса, охотой и рыбалкой. Женщины ведут домашнее хозяйство.

В этот же день переписчики побывали в Теплых Ключах, которые разделяют с Новым более 30 км пути на вездеходах через тайгу и болота, хотя напрямую по карте между ними – 12 км. Это одно из самых старых и отдаленных сел округа. Теплые Ключи были основаны в 1930-х, как поселок рыбоводов при Биджанском заводе, где занимались искусственным разведением мальков осенней кеты. 

Занимаются и по сей день, однако в селе в настоящее время никто постоянно не проживает, тогда как по данным переписи 2010 года здесь числилось 14 жителей.

«Дома принадлежат территориальному подразделению Биджанского рыбоводного завода и используются для проживания работников, осуществляющих деятельность вахтовым методом. Эта категория населения будет переписана в период проведения основной переписи населения (в апреле 2021 года) по месту постоянного проживания», — сообщила начальник отдела организации и проведения переписей и наблюдений в Еврейской автономной области Наталья Бунькова.

Перепись населения на труднодоступных территориях России началась в октябре. За это время переписчики  побывали в отдаленных поселениях Томской области, Республики Тыва и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ноябре досрочная перепись стартовала в труднодоступных районах Хабаровского края, ЕАО и Чукотки. На основной территории России ВПН-2020 будет проходить в апреле.

Перепись в труднодоступных районах проходит с соблюдением всех норм безопасности для участников – переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, антисептиками).

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

 

 


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте