Состоялся Молодёжный межнациональный вебинар МДН
Источник фото: https://mdn.ru/
18.05.2020

Состоялся Молодёжный межнациональный вебинар МДН

14 мая 2020г. на платформе «Zoom» в сети интернет состоялся Молодёжный межнациональный вебинар МДН, организатором мероприятия выступил отдел по работе с молодежью Государственного бюджетного учреждения «Московский дом национальностей».

В мероприятии приняли участие: руководитель Удмуртского землячества в городе Москва Марина Бородина, руководитель РОО «Азербайджанская община Москвы» Шамиль Тагиев, пресс-секретарь Фонда возрождения и развития русско-грузинских отношений, победитель проекта «Лица России XXI века», журналист Андро Иванов, руководитель Совета молодых лидеров при ФНКА грузин в России, аспирант РУДН, Виктория Гветадзе, председатель РОО «Джунгария» Убуш Даржинов, координатор Общероссийской общественной организации «Амор» Раджабов Рамин, руководитель Межрегиональной общественной организации содействия развитию бурятской молодежи «Бухэ Бургэд» Барадий Булатов, активисты национальных объединений, общественных организаций, сотрудники ГБУ «Московский дом национальностей» Михаил Вьюев, Наталья Петрова, Саломея Аблотия, Семен Гулимов, Андрей Тимофеев, Хатам Хатамов, Анастасия Галкина и др.

Открыл мероприятие начальник отдела по работе с молодежью Московского дома национальностей Михаил Вьюев. В своем вступительном слове Михаил рассказал о дистанционном формате работы ГБУ «МДН», а также о проведении мероприятий в онлайн-формате. Михаил Ильич отметил, что во 2 квартале 2020 года отделом по работе с молодежью планируется провести ряд проектов, которые получили большую популярность среди межнациональной молодежи города Москвы: интеллектуальная игра «Кубок МДН» в рамках проекта «Молодежные командные игры», заседание «Молодежного дискуссионного клуба», проект «Межнациональная молодёжная музыкальная викторина», проект «Свежий взгляд», а также целый ряд тематических вебинаров. Перечисленные проекты планируется провести на интерактивных онлайн платформах сети интернет. Кроме того, Михаил Вьюев рассказал о перспективах проведения Молодёжного межнационального вебинара ГБУ «МДН» в формате оnline на платформе «Zoom» и предложил активистам национальных общественных организаций и национально-культурных автономий города Москвы высказать свои предложения и пожелания по предстоящим проектам ГБУ «МДН» и наполнению последующих молодёжных межнациональных вебинаров.

Далее слово взяли председатель РОО «Джунгария» Убуш Даржинов и руководитель Межрегиональной общественной организации содействия развитию бурятской молодежи «Бухэ бургэд» Барадий Булатов, которые предложили на ближайших молодёжных межнациональных вебинарах обсудить темы противодействия проявлению ксенофобии в некоторых материалах современного российского кинематографа и публикациях в СМИ, разжигающих межнациональную рознь в обществе.

Руководитель РОО «Азербайджанская община Москвы» Шамиль Тагиев, рассказал об акциях, которыми занимается его организация. Азербайджанская община города Москвы оказала гуманитарную помощь нескольким сотням граждан, которые обратились в организацию. Помощь была оказана всем без исключения, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Шамиль отметил, что все обращения и письма по различным проблемным вопросам, связанным с оказанием адресной помощи малообеспеченным семьям, пожилым, одиноким и маломобильным гражданам, оставшимся без работы и заработков, тем, кто оказался в трудной ситуации в связи с распространением коронавируса, необходимо передавать в штаб по email: azmosobshina@mail.ru.

Благодаря самоотверженности и поддержке соотечественников, проживающих в столице России, более 100 жителей Москвы и Московской области были обеспечены продовольственными наборами и медицинскими принадлежностями.

Далее, на молодёжном межнациональном вебинаре выступил пресс-секретарь Фонда возрождения и развития русско-грузинских отношений, победитель проекта «Лица России XXI века», журналист Андро Иванов, рассказавший об опыте организации в поддержке соотечественников, оказавшихся в сложной ситуации в связи с пандемией.

Руководитель Удмуртского землячества в городе Москва Марина Бородина рассказала о подготовленном перечне социально-ориентированных организаций, имеющих значимую роль в социальной поддержке людям разных национальностей в ситуации борьбы с COVID-19.

В завершении мероприятия начальник отдела по работе с молодежью ГБУ «МДН» Михаил Вьюев выразил благодарность участникам вебинара, объявил наиболее интересные темы дальнейших подобных мероприятий и пожелал всем здоровья и благополучия в эти непростые дни.

Организация подобных мероприятий способствует налаживанию партнерских отношений между ГБУ «МДН», НОО и НКА г. Москвы.


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте