20 апреля 2024
 
Уточнены основания и порядок проведения послеполетного досмотра
28.10.2019

Уточнены основания и порядок проведения послеполетного досмотра

Приказом Минтранса России от 19.08.2019 № 271 «О внесении изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25.07.2007 № 104».

Устанавливается, что послеполетный досмотр проводится при получении оператором аэропорта, оператором аэродрома гражданской авиации или перевозчиком информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства в деятельность в области авиации в целях выявления физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению акта незаконного вмешательства в деятельность в области авиации, либо материально-технических объектов, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства в деятельность в области авиации.

Проведение послеполетного досмотра не исключает возможность проведения досмотра при осуществлении оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и иной деятельности уполномоченными на то лицами в порядке, установленном законодательством РФ.

Также уточняется порядок действий при изъятии у пассажира не предъявленных при досмотре оружия, боеприпасов, опасных предметов или веществ.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте