В Москве открылась новая музейная экспозиция
11.02.2020

В Москве открылась новая музейная экспозиция

В год Памяти и Славы Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы открыл новую музейную экспозицию, посвященную истории гражданской обороны Москвы.

Музейная экспозиция рассказывает о создании и работе Гражданской обороны в период с 1915 года по настоящее время. В экспозиции представлено более 80 документов, около 100 экспонатов, 40 стендов, а также фото и видео материалы о деятельности гражданской обороны столицы.

В первом зале (1915-1945 гг.), посвященном Местной противовоздушной обороне Москвы, экспозиция знакомит с деятельностью Гражданской обороны в предвоенные годы и воссоздает обстановку кабинета начальника МПВО генерал-майора С.Ф. Фролова. Здесь также можно увидеть документы, карты вражеских налетов, пластинки, газеты и диафильмы военных лет. Второй зал экспозиции (1945-1990 гг.) посвящен защите населения от оружия массового поражения (ОМП) и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая аварию на Чернобыльской АЭС и Спитакское землетрясение. Здесь также представлены этапы развития системы РСЧС. В третьем зале музея (1990-2020 гг.) представлена экспозиция о развитии комплексной безопасности столицы и создании современных пожарно-спасательных подразделений.

Первыми посетителями выставки стали курсанты «Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука». Для курсантов колледжа многое стали открытием. Студенты с интересом рассматривали противогазы разных лет, телеграфный аппарат, пульт связи, миноискатель, подрывную машинку. Экскурсанты с восторгом знакомились с современным оборудованием, стоящим на вооружении в Пожарно-спасательном центре.

Директор музея Галина Куликова рассказала о выставке: »Данная музейная экспозиция рассказывает о защите столицы и является важной составляющей истории Москвы. Судя по первым отзывам посетителей, мы достигли своей главной цели — людям это интересно, они получают новую информацию. Плюс нашей экспозиции и в том, что она имеет интерактивную направленность, экскурсанты погружаются в историческую эпоху, могут увидеть экспонаты, которые ни в одном другом музее не найдешь. Мы очень рады, что в год празднования 75-й годовщины Великой Победы, москвичи и гости столицы, школьники и студенты смогут узнать о людях и как развивалась Гражданская оборона не только в столице, но и во всей стране».


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте