В учебно-методическом центре  Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы подвели итоги 2019 года
22.01.2020

В учебно-методическом центре Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы подвели итоги 2019 года

В 2019 году в Учебном центре прошли обучение около 25 тысяч человек, были внедрены электронные и дистанционные образовательные площадки, а также значительно увеличилось количество выполненных лечебных процедур в Центре реабилитации пожарных и спасателей.

В 2019 году в целях повышения качества теоретической подготовки и практического обучения слушателей на базе ПСО-213 учебно-тренировочного комплекса «Малино» в Зеленограде подготовлены помещения с необходимым оборудованием, где с января 2020 года будет организовано обучение профессии «пожарный».

Кроме того, в прошлом году в учебный процесс совместно с Департаментами образования и информационных технологий Москвы были внедрены электронные и дистанционные методы обучения. Для этого был оборудован методический кабинет и проведено электронное оснащение библиотеки. Разработаны программы дистанционного обучения: «Пожарно-технический минимум», «Обучение работников вопросам охраны труда», «Правила работы в электроустановках». А также было открыто новое направление обучения – подготовка специалистов органов исполнительной власти и организаций г. Москвы по территориальной обороне.

За 2019 год Учебно-методические центры ГО и ЧС административных округов столицы приняли активное участие во Всемирном дне ГО, открытых уроках, по итогам которых было охвачено около трех тысяч учащихся различных образовательных учреждений.

«За период с 8 по 10 октября 2019 года при поддержке Правительства Москвы, в лице Департамента ГОЧСиПБ, на базе УМЦ был проведён Учебно-методический сбор с начальниками УМЦ ГО и ЧС субъектов Российской Федерации, в ходе которого участники из 73 субъектов РФ ознакомились с деятельностью Учебного центра Москвы, отметив передовую учебно-материальную базу центра и высокую степень организации учебного процесса, обсудили широкий спектр вопросов, касающихся направлений совершенствования деятельности и перспектив развития системы подготовки населения страны в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций», – рассказал начальник Учебного центра Александр Яковлев.

Следует также отметить, что в 2019 году, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, в 3 раза увеличилось количество посещений и выполненных лечебных процедур.

«Хотелось отметить, что задачи, которые ставил Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, были успешно выполнены Учебно-методическим центром», – отметил в своем выступлении заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ – начальник Управления подготовки Дмитрий Скоркин.

Также Дмитрий Вячеславович напомнил, что первостепенной задачей Учебного центра на 2020 год остается подготовка сотрудников Департамента и его структурных подразделений. А в связи с грядущим увеличением штатов московского Пожарно-спасательного центра ожидается пополнение обучаемых в копилку Учебного центра.

Для повышения качества обучения при проведении занятий с диспетчерами экстренных оперативных служб и операторов «Системы 112» специалистами дежурно-диспетчерских служб Департамента ГОЧСиПБ и подведомственных учреждений в ближайшее время, как отмечает начальник ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС», будет оборудован зал подготовки диспетчеров экстренных оперативных служб и операторов «Системы 112».

Также планируется внедрить новые методики и расширить программы реабилитации, обновить медицинское оборудование, что позволит получить лицензию на медицинскую реабилитацию и перейти на новый уровень лечения и восстановления здоровья пожарных и спасателей.

 

 


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте