29 апреля 2024
 
Глава управы Крюково Дмитрий Морозов отчитался перед депутатами о деятельности управы за 2014 год
30.03.2015

Глава управы Крюково Дмитрий Морозов отчитался перед депутатами о деятельности управы за 2014 год

   
 
СЛАЙД № 1
 
ДОКЛАД
на заседании Совета депутатов муниципального округа Крюково 26.03.15 г.
«О результатах деятельности управы района Крюково города Москвы в 2014 году»
на заседании Совета депутатов муниципального округа».
 
Уважаемая Вера Сергеевна!
Уважаемые депутаты!
Уважаемые приглашённые!
 
В соответствии с Законом города Москвы № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», постановлением Правительства Москвы № 474-ПП «О порядке ежегодного заслушивания советом депутатов муниципального округа отчета главы управы района и информации руководителей городских организаций» представляю отчёт «О результатах деятельности управы района Крюково города Москвы в 2014 году».
 
Деятельность управы включает в себя большое количество задач, основанных на реализации полномочий, возложенных на управу как орган исполнительной власти города Москвы. Осветить на сегодняшнем заседании всё то, что было сделано в отчётном периоде, практически невозможно.
 
Исходя из этого, имея весьма ограниченный лимит времени, в своём докладе хочу остановиться на основных направлениях деятельности управы в 2014 году.
 
Оценивая работу управы в прошедшем году, следует отметить, что она строилась на основании:
• строгого соответствия нашей деятельности основным целям и задачам Правительства Москвы в области социально-экономического развития города и его районов;
• учёта мнений и пожеланий жителей нашего района;
• тесного взаимодействия в решении задач с муниципальным округом, трудовыми коллективами и общественными организациями района;
• открытости и гласности в практической деятельности.
Свой отчёт я построил из двух составных частей:
 
СЛАЙД № 2
 
• о результатах выполнения комплексной программы развития района;
• о взаимодействии управы района и жителей района по решению вопросов социально-экономического развития.
 
I. О результатах выполнения комплексной программы развития района
 
СЛАЙД № 3
 
Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство
 
Управой района Крюково ежегодно в октябре проводится процедура согласования адресных перечней работ по благоустройству района на следующий год на заседании Совета депутатов муниципального округа Крюково. До вынесения на рассмотрение адресных перечней управой проводится работа по анализу обращений жителей к депутатам, в управу, решается вопрос внесения наиболее серьезных проблем в программу благоустройства территории. Одновременно с обследованиями территории сотрудниками совместно с депутатами и балансодержателем ГБУ «Жилищник района Крюково» проводятся встречи с жителями.
 
В результате проделанной в 2013 году работе в программу благоустройства дворовых территорий района Крюково на 2014 год были внесены 13 дворовых территорий.
Адресные перечни были направлены на рассмотрение на заседании Совета депутатов и 8 октября 2013 года были согласованы.
 
Необходимо отметить, что главным при формировании программы было не количество работ, а комплексный подход к решению проблем. Основной целью программы являлось, в первую очередь, качество благоустройства, тем более, что план разрабатывался с максимальным учетом потребностей жителей. Именно такой подход необходим при решении проблем благоустройства.
Хотелось бы отметить, что на всех дворовых территориях, внесенных в программу благоустройства, все работы были успешно завершены и дворовые территории приняты государственной комиссией, в число которой входят депутаты.
 
Помимо дворовых территорий, в рамках выделенного финансирования были запланированы к реализации следующие виды работ:
• актуализация паспортов дворовых территорий;
• ремонт асфальтобетонного покрытия проездов;
• выполнение благоустроительных работ по обращениям граждан (установка столбиков, ограждений).
В 2013 году управой района Крюково был разработан проект благоустройства Народного парка на территории 14-го мкрн., рассчитанный на 3 этапа.
В течение 2014 года был запланирован к реализации 1-й этап благоустройства (на территории между корп. 1445 и 1451). Работы по первому этапу выполнены на 100%.
Кроме того, в 2014 году были выполнены работы по благоустройству территорий 9 объектов учреждений образования района Крюково.
 
СЛАЙД № 4
 
На территории города Москвы ежегодно проводится акция «Миллион
деревьев».
В 2014 году по акции на территории района были высажены 46 деревьев и 300 кустов.
По ремонту подъездов в 2014 году городская программа формировалась иначе, чем до того. В 2014 году бюджетное финансирование на ремонт подъездов не выделялось, все работы по ремонту выполнялись за счет средств управляющих компаний.
 
СЛАЙД № 5
 
В рамках данной программы выполнены работы по ремонту 65 подъездов.
В течение 2014 года выполнены работы по выборочному капитальному ремонту. В 7 корпусах выполнена замена нижней разводки холодного водоснабжения в подвалах. В 2 корпусах завершены работы по ремонту кровли. В корпусе 1801-А проведена замена и ремонт выступающих конструкций.
 
СЛАЙД № 6
 
Экономика, строительство и сфера услуг
 
Всего по состоянию на конец 2014 года в районе Крюково:
• 194 предприятия торговли (на конец 2013 года — 192)
• 27 предприятий общественного питания (на конец 2013 года — 23)
• 114 предприятий бытового обслуживания (на конец 2013 года — 107).
Обеспеченность населения стационарными объектами торговли и услуг в расчете на 1 тыс. человек остается на приемлемом уровне.
 
СЛАЙД № 7
 
При организации и проведении ярмарок выходного дня в 15-м мкрн. у Михайловских прудов особый акцент делался на осуществление непрерывного контроля за ассортиментом товаров, внешнего вида торговых мест, своевременностью открытия-закрытия ярмарки, уборкой территории и общим санитарным состоянием ярмарки. Любые нарушения своевременно пресекались.
Всего в 2014 году было проведено более 110 ярмарок выходного дня.
На территории района в 2014 году в разное время функционировало 10 объектов сезонной торговли: овощи и фрукты, квас, елочные базары, прокат веломашинок.
 
За отчётный период осуществлено свыше 170 рейдов силами специально созданной мобильной группы по пресечению несанкционированной торговли. Выявлено и пресечено свыше 13 фактов.
В течение всего года велась работа среди предприятий и организаций в области охраны труда. Было проведено три заседания межведомственной комиссии.
 
СЛАЙД № 8
 
В 2014 году активно велась работа с владельцами нестационарных торговых объектов. В частности, велась активная работа с предпринимателями и организациями, не соблюдающими условия договора на размещение объекта.
 
Проводилась работа по выводу нестационарных торговых объектов (НТО), не вошедших в утверждённую Схему размещения.
 
На постоянной основе велась работа по популяризации патентной системы налогообложения среди индивидуальных предпринимателей.
 
Район Крюково входит в десятку лучших районов среди районов города Москвы по количеству приобретенных патентов.
 
Строительство
 
В районе продолжилось строительство 23-го мкрн. «Зеленый Бор». Территория микрорайона составит почти 25 га.
 
Завершено строительство делового центра в 16 микрорайоне.
 
По адресу ул. Заводская, д. 32 завершается строительство многофункционального складского центра с магазинами и техническим центром обслуживания автомобилей.
 
СЛАЙД № 9
 
В августе 2014 года в 15-м мкрн. открыт новый продовольственный магазин «Верный».
В 2014 году открылись два магазина Пятерочка.
 
Напротив 14-го микрорайона идет строительство храма Святого благоверного князя Александра Невского. В настоящее время большая часть строительных работ завершена.
 
Социальная политика
 
СЛАЙД № 10
 
Реализация государственной политики в области социальной защиты населения является одной из основных задач управы. За последние годы в Москве сформировалась система учреждений социального обслуживания, обеспечивающая различные формы услуг для престарелых и инвалидов. На территории района таких учреждений пять, которые вы можете сейчас наблюдать на слайде:
 
СЛАЙД № 11
 
По решению вопросов социальной поддержки льготных категорий граждан управа Крюково тесно взаимодействует со всеми данными учреждениями. Повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке, реализуется в рамках ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ», задачи которой:
• улучшение качества социального обслуживания;
• повышение эффективности мер социальной поддержки за счет развития и усиления адресного оказания социальной помощи жителям;
• сокращение уровня бедности и социальной исключеннсти.
 
Теперь немного статистики.
Итак, за 2014 год: 223 малообеспеченным жителям района была оказана материальная помощь и компенсированы услуги за пользование баней.
В течение года 60 человек получили талоны на бесплатное приобретение медицинских очков, около 650 человек пользуются бесплатно парикмахерскими услугами.
 
В течение года администрации некоторых кафе провели благотворительные обеды для жителей льготных категорий, попавших в трудное материальное положение.
 
В рамках проведения летней оздоровительной кампании велась работа по обработке обращений по обеспечению летнего отдыха детей льготных категорий. В 2014 году в санаториях отдохнули 87 детей в сопровождении одного из родителей; 193 ребенка в загородных оздоровительных лагерях; 34 человека получили компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку; 30 детей из малообеспеченных семей были отправлены на отдых в оздоровительные учреждения в Крыму.
 
Ежегодно проводится общегородская благотворительная акция «Семья помогает семье!», «Соберем ребенка в школу» по сбору вещей для социально незащищенных семей.
 
СЛАЙД № 12
 
Ежегодно управа района приобретает школьные принадлежности первоклассникам из малообеспеченных семей для вручения ко Дню знаний. В 2014 году 274 первоклассникам были вручены подарки.
 
В декабре 2014 года были организованы и проведены одна Новогодняя елка для 150 детей и два Новогодних представления для 200 детей.
 
В течение 2014 года были организованы 11 экскурсий для ветеранов, инвалидов и льготных категорий граждан, которые посетили 440 человек.
 
Проведены 12 творческих музыкальных салонов, которые посетили более 600 человек.
 
Ко Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню матери, Дню инвалида, встрече Нового года администрация района провела порядка 10 встреч за чашкой чая с концертной программой с участием членов общественных организаций ветеранов и инвалидов (~ 350 человек).
 
СЛАЙД № 13
 
Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, жителям и защитникам блокадного Ленинграда, матерям, потерявшим сыновей в армии в мирное время, к праздничным и памятным датам в 2014 году были вручены более 300 продуктовых наборов.
 
Кроме того в 2014 году за счет средств управы Крюково выполнен ремонт в 10 квартирах ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.
 
Ну и, наконец, в районе Крюково с 2009 года установлены 43 подъемные платформы, в 2014 году — 8. Нуждающихся на сегодняшний день 17 инвалидов-колясочников. В 2015 году планируется установка 10 подъемных платформ.
 
СЛАЙД № 14
 
Досуговая и спортивная работа с населением
 
В районе сложилась система организации данной работы.
Разрешите кратко ознакомить вас с натуральными показателями по данной деятельности управы района за 2014 год.
По программе «Культура Москвы»
Проведено 216 мероприятий с охватом более 16000 человек (дети до 18 лет более 12000 человек).
 
СЛАЙД № 15
 
По программе «Спорт Москвы»
Проведено 102 мероприятия с охватом более 9500 человек.
Это такие мероприятия, как: «Родители и Я — дружная, спортивная семья», первенства района «Команда нашего двора» по мини-футболу, волейболу, стритболу.
Касательно материально-технической базы скажу, что на сегодняшний день 33 спортплощадки из 35 оснащены современным уличным оборудованием, искусственным покрытием, защитными ограждениями.
 
СЛАЙД № 16
 
К достижениям 2014 года можно отнести следующие призовые результаты: Смотр-конкурс «Московский двор — спортивный двор» 2014 г.
Городской смотр-конкурс «Московский двор — спортивный двор 2014».
VI — окружная Спартакиада «Кубок префекта ЗелАО» 2014 г.
 
СЛАЙД № 17
 
Отчет о работе КДНиЗП
 
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Крюково в действующем составе была образована 07.04.2014 г. распоряжением управы района.
За период 2014 года проведено 22 заседания комиссии, на которых рассмотрено 462 вопроса.
По итогам рассмотрения материалов привлечено к административной ответственности 27 несовершеннолетних и 78 родителей, взыскан штраф на общую сумму 101 400 рублей.
На профилактическом учете КДНиЗП на 01.01.2015 г. состояло 35 несовершеннолетних, из них:
16 — учащиеся школ
18 — учащиеся учреждений профессионального образования
1 — не учащийся и не работающий.
 
СЛАЙД № 18
 
За отчетный период 2014 г.:
снято с профилактического учёта комиссии 56 несовершеннолетних и 22 семьи,
поставлено на учет 30 несовершеннолетних и 44 семьи.
 
СЛАЙД № 19
 
II. О взаимодействии управы и жителей
 
В этой части своего отчёта, прежде всего, остановлюсь на работе с обращениями граждан, поступившими в управу в 2014 году.
За истекший период от жителей района поступило 3998 обращений, что на 1427 обращений больше, чем за аналогичный период 2013 года (2571).
Обращения распределились следующим образом (соотношения на экране).
 
СЛАЙД № 20
 
Всего отработано 100% обращений:
Решено положительно –2799,
даны разъяснения по 792 обращениям поступивших обращений.
Поставлены на контроль — 316 обращения.
Отказано по объективным причинам — 91.
 
СЛАЙД № 21
 
Прием населения в управе района Крюково ведется в соответствии с утвержденным графиком приема. За истекший период главой управы принято 88 жителей.
Исполнительская дисциплина по обращениям граждан в управе составляет 100%.
В отчётном периоде было проведено 12 встреч главы управы с населением района, на которых в общей сложности побывало 547 жителей.
Во время проведения встреч от жителей поступило 247 вопросов, из них 19 остаются на контроле.
В прошлом году управой организованы и проведены 3 публичных слушания.
 
Средства массовой информации
 
СЛАЙД № 22
 
За 12 месяцев 2014 года руководством управы совместно с радиокомпанией «Зеленоград сегодня» было подготовлено и проведено 12 «прямых радиоэфиров» для населения округа.
На территории района Крюково установлено 5 больших и 11 малых информационных стендов. В течение года на них размещено более 420 единиц оригинальной информации.
В 2014 году вышел в свет 21 выпуск газеты «Крюковские ведомости» тиражом 31500 экземпляров, в том числе 4 спецвыпуска.
 
СЛАЙД № 23
 
На сайт управы в течение года размещено 1157 новостей. Всего за год сайт управы посетило 51854 пользователей.
На сайт газеты «Крюковские ведомости» размещено 795 новостей. Всего визитов за год 10087.
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
В заключение хочу отметить деловое и результативное сотрудничество и взаимодействие управы и муниципального округа.
Главное внимание уделяется максимальному совместному использованию возможностей органа исполнительной власти и местного самоуправления для социально-экономического развития района.
Взаимодействие управы района Крюково и муниципального округа в 2014 году осуществлялось по всем направлениям деятельности.
Считаю, что мы с вами за прошедший период сделали немало, о чём свидетельствуют цифры и показатели моего доклада. Приятно осознавать, что многие наши совместные дела находят понимание и поддержку у жителей нашего района. Надеюсь, и в дальнейшем мы вместе сможем найти силы и средства для достижения всех поставленных задач по развитию и процветанию нашего прекрасного района Крюково.
 
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
 
СЛАЙД № 24
Теги: Доклад

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте