Е. Анохин: «От деятельности службы судебных приставов зависит жизнь и судьба детей»
31.05.2023

Е. Анохин: «От деятельности службы судебных приставов зависит жизнь и судьба детей»

Сегодня, в преддверии Дня защиты детей, мы посетили отдел судебных приставов по Зеленоградскому АО ГУ ФССП России по г. Москве, расположенный в доме 11, строение 1, на улице Юности, и поговорили с начальником ОСП по Зеленоградскому АО капитаном внутренней службы Е.И. Анохиным. 

— В отделе находится большое количество дел по взысканию алиментов, и с каждым годом оно растет. Чем это обусловлено и какие меры принимаются?

— В большинстве случаев это связано с активной застройкой нашей территории и заключением браков на территории нашего округа. Однако не все семьи проходят проверку временем, многие браки распадаются. От этого страдают дети — самое дорогое, что есть у мамы и папы. Не все супруги расходятся мирно, они начинают судебную тяжбу — как по разделу имущества, так и по взысканию алиментов. Не все отцы (а в последнее время — и матери) должным образом относятся к выплатам алиментам. Так судебные приказы и исполнительные листы оказываются в отделе судебных приставов по ЗелАО у судебного пристава-исполнителя. В настоящее время судебными приставами по ЗелАО осуществляются рейдовые мероприятия по должникам с целью их установления и привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а в случае дальнейшей неуплаты алиментов — к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

— Скажите, в ходе рейдовых мероприятий удается арестовывать имущество или каким-то образом способствовать погашению долга?

— Конечно, это часто бывает, если у должника есть автотранспортное средство. Судебный пристав-исполнитель совместно с приставом по розыску устанавливает и арестовывает его. Не так давно должнику пришлось полностью оплатить долг в 300 тысяч рублей после ареста автотранспортного средства марки «Мерседес».

— Как часто должники скрываются, не хотят платить? И что в этом случае делать матерям с детьми?

К сожалению, и такое бывает. Однако мы стараемся найти и установить каждого, так как понимаем, что от деятельности службы судебных приставов зависит жизнь и судьба каждого ребенка. Но, к сожалению, должники скрываются от нас, уезжают в другие регионы, часто им помогают друзья или родители, не понимая всю ответственность за неуплату алиментов. Так, если в течении года о человеке нет никаких сведений, а лица, находящиеся на его иждивении, длительное время не получают алименты, взыскатель может обратиться в суд и признать такого должника безвестно отсутствующим. Это дает ребенку право на пенсию по случаю потери кормильца.

В День защиты детей 1 июня желаю каждому ребенку иметь крепкую семью и всё необходимое для беспечного детства. Пусть детские улыбки освещают нашу планету, а отдел судебных приставов по ЗелАО сделает всё возможное, чтобы дети улыбались чаще.

Теги: Судебные приставы

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте