Столица обсудила проблемы радикализации молодежи
09.12.2021

Столица обсудила проблемы радикализации молодежи

Профилактика радикализации молодежной среды, а также выявление подростков, склонных к насилию, стали основными темами конференции, прошедшей в онлайн-формате в Москве 24 ноября 2021 года.

Конференция была организована в рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации до 2023 года при поддержке Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы, Аппарата Антитеррористической комиссии города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В повестке дня – серьезные и актуальные вопросы, связанные с формированием гражданской позиции подростков и молодежи по неприятию идеологии насилия, экстремизма и терроризма, а также вопросы выработки единых подходов к решению актуальных задач в данной сфере.

«Радикализация российской молодежи становится серьезной социальной проблемой, требующей адекватных мер противодействия со стороны всех субъектов системы профилактики правонарушений. Для организации противодействия этим опасным социальным явлениям необходимы усилия в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Наряду с информационно-разъяснительной работой, необходимо в полной мере использовать богатый опыт и традиции отечественного образования, а также привлекать к этой работе социально ориентированные коммерческие организаций», – отметил руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Сергей Хлебников, открывая работу Конференции.

Основная цель состоявшегося мероприятия – создать пространство для обмена практиками экспертного, профессионального, родительского сообществ для поиска современных подходов к работе по профилактике радикализации молодежной среды и выявлению подростков, склонных к насилию.

В дискуссиях на площадках конференции приняли активное участие представители органов исполнительной власти города Москвы, руководители и представители подведомственных учреждений Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, педагоги-психологи, представители общественных организаций и НКО, работающих с молодежью.

В рамках мероприятия обсуждены имеющиеся проблемы и выработаны предложения по совершенствованию форм взаимодействия органов системы профилактики и всех заинтересованных организаций по вопросам обеспечения безопасного жизненного пространства для духовного и физического развития подрастающего поколения и привития ему стойкого неприятия идей радикализма в любой форме его проявления.
Теги: антитеррор

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• На межведомственном совещании в Туле обсудили вопросы противодействия терроризму

• Сотрудники ФСБ быстро нашли поджигателя

• В Благовещенске подросток сообщил о минировании школ

• Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях»

• В Москве прошла конференция в рамках международной программы «Терроризм – угроза цивилизации»

• В Зеленограде состоялась акция памяти

• 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

• 23 августа в Улан-Удэ состоялось межведомственное совещание по вопросам информирования населения о преступлениях террористической направленности и мерах по противодействию терроризму

• ФСБ России предотвращен террористический акт

• Собянин: В столице отменили все ограничения, связанные с режимом КТО

Популярное в соцсетях


В контакте