19 апреля 2024
 
Депздрав: Вакцинация является единственной надежной защитой от гриппа
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.08.2020

Депздрав: Вакцинация является единственной надежной защитой от гриппа

Согласно утверждению руководителя городского Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, сделанного во время пресс-конференции «Здоровая Москва без гриппа: Программа бесплатной вакцинации от гриппа в Москве», вакцинация — это единственная надежная защита от сезонного гриппа.

При этом он отметил, что данное мероприятие является безвредным, так как вакцина против гриппа хорошо известна. Она применяется ежегодно, актуализируется по количеству штаммов, но механизм действия тщательно проверен. В связи с чем процент возникновения индивидуальных реакций просто ничтожен. 

«Вакцинация —  мероприятие хорошее, а в случае с гриппом это единственная надежная защита», - дополнил Хрипун.

По его словам привиться от гриппа смогут все желающие. На стартовом этапе подготовлено свыше миллиона доз вакцины, а впоследствии ожидаются дополнительные поставки, позволяющие полностью удовлетворить нужды города. При этом глава Депздрава упомянул еще одну составляющую, помимо бесплатной вакцины, закупаемой властями Москвы, так во многих коммерческих структурах ведется самостоятельное обеспечение ею работников.

К тому же, согласно озвученным данным, начиная с 2011 года уровень заболеваемости гриппом в мегаполисе снизился в 23 раза. Этот результат был достигнут за счет расширения охвата вакцинации населения. Столичное Правительство имеет задачу привить до 60 процентов жителей, за минувшее время число участников мероприятия становилось все больше, в этом году также ожидается повышение количества вакцинированных

Напоминаем, 1 сентября в городе откроется порядка 450 точек вакцинации от гриппа. Москвичи смогут бесплатно сделать прививку в любой взрослой и детской поликлинике, либо в одном из 44 мобильных пунктов.
Теги: вакцинация, прививочная кампания, осень, сезонные заболевания, профилактика заболеваний, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте