28 апреля 2024
 
Собянин предложил сохранить Лубянской площади нынешний вид
Источник фото: https://www.mos.ru
26.02.2021

Собянин предложил сохранить Лубянской площади нынешний вид

На портале «Активный гражданин» вот уже два дня проходит голосование москвичей о том, памятник какому историческому деятелю следует установить на Лубянке – Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому? Общественное мнение разделилось…

Как написал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин, хотя сейчас с небольшим отрывом лидируют сторонники Александра Невского, очевидно, что голосование вызывает раскол и противостояние у москвичей, придерживающихся различных политических взглядов. А это нехорошо. Памятники, устанавливаемые на улицах и площадях, должны объединять, а не раскалывать общество.

«Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас», - предложил С. Собянин.
Мэр Москвы признал, что Лубянской площади, действительно, нужна архитектурная доминанта – памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества, однако для этого необходимо больше общественного согласия. Хотя различные точки зрения на историю неизбежны.

С. Собянин поблагодарил «активных граждан» за участие в дискуссии и попросил их согласиться с необходимостью, ради общественного согласия, эту дискуссию завершить. Мэр Москвы добавил, что в городе есть огромное количество более актуальных тем, и пообещал в будущем еще вернуться  к вопросу, чей памятник должен украшать Лубянскую площадь, чтобы принять разумное и правильное решение.
Теги: памятники, Сергей Собянин, Лубянская площадь, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте