30 апреля 2024
 
Собянин рассказал о временных медкорпусах для долечивания больных COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.04.2020

Собянин рассказал о временных медкорпусах для долечивания больных COVID-19

Московское Правительство приняло решение о необходимости возведения неподалёку от коронавирусных стационаров специальных корпусов, предназначенных для долечивания выздоравливающих пациентов с COVID-2019. Такое заявление сделал С. Собянин, осматривая территорию ГКБ №40, где 7 мая закончат строить аналогичный объект.

По словам Собянина, потребность в увеличении количества коек для пациентов с коронавирусом связана с ростом числа заболевших. Однако с учётом того, что постоянно перепрофилировать клиники не представляется возможным, было решено разместить порядка 2 000 мест на базе специализированных медконструкций. Они появятся в непосредственной близости от медицинских организаций, откуда начнут перевозить находящихся в удовлетворительном состоянии больных, не оставляя их при этом без врачебного присмотра. И при необходимости имея возможность возвращать граждан к высокотехнологичному лечению. Таким образом, удастся увеличить объём медицинской помощи. А после окончания пандемии постройки демонтируют.

Согласно данным пресс-службы мэрии, в Коммунарке планируют возвести семь отдельных корпусов, чья совместная площадь превысит 8 000 квадратных метров. Пациентов здесь разместят в палатах с санузлами, душем и системами для обеззараживания воздуха. С эпидемиологической точки зрения безопасность обеспечат за счёт обустройства шлюзов и санпропускников. К тому же персонал получит все необходимые помещения, например, для отдыха и надевания средств индивидуальной защиты. Всего в больнице развернут пять сотен новых мест, комментирует Сергей Собянин. Фактически это будет ещё одна клиника. Работы стартовали 20 апреля, то есть все мероприятия будут завершены за семнадцать дней.
Теги: Сергей Собянин, медкорпуса, больница, медицинские учреждения, коронавирус, COVID-19, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте