25 апреля 2024
 
В 2019 году в Москве будет запущена пилотная зона с 5G-интернетом
Фото АГН "Москва"/ mskagency.ru
30.07.2018

В 2019 году в Москве будет запущена пилотная зона с 5G-интернетом

Пилотная зона с 5G-интернетом заработает в столице в 2019 году. 

Как сообщил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько на презентации инновационных решений в сфере телемедицины в Морозовской детской городской клинической больнице, где развернута тестовая зона сети 5G, в ближайшее время этот стандарт станет основой для развития городских проектов во всех сферах общественной жизни – от образования до транспорта и ЖКХ. Здравоохранение, по его словам, занимает в этом списке особое место.

Он также отметил, что главная задача правительства Москвы – это улучшение качества жизни москвичей. «В этом году по рейтингу ООН Москва заняла первое место по развитию электронных сервисов, по оптимизации и деятельности сервисов, которые в настоящее время работают. Конечно, мы не стоим на месте, Москва активно развивается.  В настоящее время появляются новые современные технологии, которые, возможно, в ближайшем будущем кардинально изменят тот вид сервисов, которые получают наши жители и гости столицы», – подчеркнул Горбатько.

Он также рассказал, что создание тестовой зоны 5G проходит в рамках соглашения с компанией «Мегафон», которое подписал в мае мэр столицы Сергей Собянин. «Одна из технологических проблем – это, конечно, скорость  для выявления новых качественных сервисов. Будь то VR-технологии, виртуальное присутствие, медицина, здравоохранение, образование, транспорт – это все сервисы, которые строятся на базе развитых сетей связи. <…> В Москве мы готовы к внедрению и развитию сетей связи нового поколения – 5G. Сегодня мы демонстрируем комплексы в рамках телемедицины, это роботизированные вещи, которые управляются по беспроводным сетям. Сейчас вокруг нас работает сеть 5G, это реально работающая инфраструктура беспроводная, которая объединяет оператора и роботизированные комплексы», – сказал А.Горбатько.

Современные сети 5G позволят передавать огромные объемы информации за короткий промежуток времени. Например, на передачу порядка 40 Гб потребуется около одной минуты. На презентации в Морозовской больнице демонстрируются инновационные решение. Например, роботизированная «рука» для удаленного проведения УЗИ может исследовать области диаметром до 80 см, а точность позиционирования составляет ±0,1 мм.

Теги: Москва, медицина, 5G

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Больше 30 новых школ и детских садов откроются в Москве к началу будущего учебного года

• Собянин: В Даниловском районе Москвы будут построены школа и детский сад

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Собянин: Речной маршрут от Киевского вокзала будет продлен до парка «Фили»

• Собянин рассказал о реализации программы реновации в Академическом районе Москвы

Популярное в соцсетях


В контакте