В Госдуме обсудили передовой опыт Москвы в сфере детской вакцинации
Источник фото: https://www.mos.ru
18.02.2020

В Госдуме обсудили передовой опыт Москвы в сфере детской вакцинации

Депутаты Госдумы высоко оценили достижения столицы в области цифровизации данных о вакцинации, сообщают СМИ.

Так по словам заместителя председателя комитета Госдумы  по охране здоровья Леонида Огуля, московские нововведения следует использовать и в других регионах. Речь идёт о предложении запустить систему электронных паспортов прививок для детей, которая бы стала одной из мер, позволяющих отслеживать и контролировать процесс иммунизации населения. К примеру, при помощи таких паспортов можно вести статистику, организовать адресную работу с родителями и так далее. В Москве за это отвечают электронные медицинские карты, где был открыт раздел «Вакцинация». В нем сохраняются данные об уже сделанных ребёнку прививках и указана информация о дальнейшей вакцинации. Огуль назвал данный опыт положительным и подчеркнул необходимость его распространения.

Кроме того, председатель комитета Госдумы охране здоровья Дмитрий Морозов, сообщил, что в столице создали все необходимые условия для проведения успешной и своевременной вакцинации. В том числе был издан новый региональный календарь профилактических прививок, гарантирующий населению получение бесплатных прививок против против 17 инфекционных заболеваний. Помимо этого, он упоминает создание банка данных о детских прививках, формирование электронных карт профилактических прививок и организацию масштабной информационной кампании по вакцинопрофилактике. Последняя является одним из наиболее эффективных методов, направленных на формирование у населения доверительного отношения к вакцинации и борьбу с антипрививочными движениями.

«Значительный прорыв ощущается во внедрении в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации», - комментирует Морозов.

Напомним, москвичи, получившие доступ к электронным медицинским картам своих детей, имеют возможность проверять данные о прививках в разделе «Вакцинация». В настоящий момент сервис функционирует в тестовом режиме, но в скором времени пользователям будут высылаться смс-сообщения о каждой новой записи. К тому же пациенты смогут самостоятельно загружать сведения о вакцинации. Предоставление виртуальных медкарт населению стало возможно благодаря масштабной совместной работе сразу нескольких столичных ведомств. Среди них Департамент здравоохранения, Комитет государственных услуг и Департамент информационных технологий.
Теги: прививки, дети, вакцинация, электронная медицинская карта, здравоохранение, цифровизация, детские прививки, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте