20 апреля 2024
 
В крюковской школе №1150 планируется открыть кадетский класс
29.08.2016

В крюковской школе №1150 планируется открыть кадетский класс

Кадетское образование – это подготовка обучающихся к военной или другой государственной службе. В школе это один из видов профильного обучения, которое пользуется популярностью у школьников и их родителей, и дело тут не только в красивой форме, дисциплине и насыщенной программе дополнительного образования, но и в высоком качестве образования, тесном сотрудничестве школ с профильными вузами.

1 сентября 2014 года, в канун празднования 70-й годовщины Победы в Великой отечественной войне, в пяти школах Зеленограда открылись седьмые кадетские классы.  В предстоящем учебном году присоединиться к кадетскому движению готовится школа № 1150 имени Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского. 

Рассказывает директор школы Наталья Федотова:

– Наша школа уже более 10 лет активно развивает гражданско-патриотическое направление воспитания. С 2003 года на базе нашей школы работает военно-патриотический клуб «Гвардеец», с  2005 – музей имени  маршала Советского Союза, Дважды Героя СССР К.К. Рокоссовского. С 2011 года наша школа носит имя этого легендарного полководца. В 2014 году в результате реорганизации (объединения нескольких школ) нами был создан школьный музейный комплекс, включающий 9 музеев,  4 из которых -  военно-патриотической направленности. С 2008 года наша школа трижды становилась победителем и  призёром ежегодного городского смотра-конкурса на «Кубок Героев» за лучшую организацию патриотического воспитания молодежи. Мы гордимся тем, что стали почётным членом Фонда памяти полководцев Победы.

Наши ученики становятся призёрами и победителями наиболее значимых городских мероприятий – олимпиады «Не прервется связь поколений», конкурса  «История моей семьи в истории России», соревнований  по военно-прикладным видам спорта, принимают участие в парадах кадет и воспитанников военно-патриотических объединений.  В традициях нашей школы  - ежегодное проведение Вахт Памяти у Поста № 1, у памятников героям Великой отечественной войны, участие в митингах, приуроченных к памятным историческим датам.

Ежегодно на базе нашей школы проводятся межрайонные соревнования и спартакиады по военно-прикладным и техническим видам спорта. В области профориентации мы активно сотрудничаем с ГИБДД, МЧС, МВД, и многие  наши выпускники поступают учиться в МПИ ФСБ РФ, Академию РВС имени Петра Великого, Академию ГПС МЧС России и другие профильные вузы.

Открытие кадетского класса позволит нам присоединиться к кадетскому движению столицы, которое в последние годы стало заметным явлением и заслужило право на собственный голос.



  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте