Вниманию налогоплательщиков!
31.07.2018

Вниманию налогоплательщиков!

В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых регистрирующими органами.

Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц) установлен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Обращаем внимание, что гражданам, получившим доступ к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», налоговые уведомления направляются в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. На бумажном носителе уведомления пользователям личного кабинета не направляются.

В случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налога в отношении признаваемой объектом налогообложения недвижимости физическое лицо обязано сообщить о наличии у него этого имущества в любой налоговый орган по своему выбору. Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом, с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объект недвижимости. При этом сообщение не представляется, если физическое лицо ранее получало налоговое уведомление в отношении этого объекта или если не получало его в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Обязанность по уплате имущественных налогов физических лиц прекращается при уплате налога; при прекращении права собственности; при получении права на налоговую льготу; в случае смерти налогоплательщика или объявления его умершим.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Для формирования платежного документа реализован сервис «Заплати налоги» - «Уплата налогов физических лиц» на главной странице официального сайта ФНС России nalog.ru. Осуществить оплату возможно в наличной форме либо в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России в рамках обмена сведениями о платежах физических лиц.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств.

 

Теги: ФНС

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте