Акция «Маленький пешеход» против роста числа дорожных аварий с участием детей и подростков пройдет в Зеленограде 26 мая. Мероприятие станет частью общегородского профилактического рейда «Здравствуй, лето!». Он приурочен к началу школьных каникул и уже идет в Москве и Зеленограде. В рамках акции дорожные полицейские усилили контроль за водителями мопедов и скутеров, которые, не имея водительского удостоверения и толком не зная правил дорожного движения, зачастую создают угрозу другим участникам движения, а в случае ДТП получают тяжелые травмы.
Отметим, что инспекторы ДПС в случае нарушения ПДД несовершеннолетними водителями скутеров имеют право задерживать их и отправлять транспорт на спецстоянки. Рассмотрением таких дел занимается Комиссия по делам несовершеннолетних.
В ГАИ напоминают, что родители, ненадлежащим образом относящиеся к своим обязанностям по воспитанию и защите интересов детей и передавшие источник повышенной опасности в руки ребенка, могут быть привлечены к административной ответственности, а также будут обязаны оплатить наложенные на ребенка штрафы, которые за некоторые нарушения правил достигают 30 тыс. руб.
Кроме того, авария или задержание ребенка за нарушение ПДД может стать поводом для повышенного внимания к семье со стороны подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции и постановки на профилактический учет, что будет особенно неприятно для выпускников школ, планирующих в дальнейшем получать профессиональное образование.
• Зеленоградские автоинспекторы провели профилактическую акцию в пунктах продажи велосипедов
• Дети займутся живописью на первом майском мастер-классе в клубе «Силуэт»
• 8 мая ко Дню Победы пройдёт велоэкскурсия по памятным местам Зеленограда
• Ребята с 6 до 14 лет могут принять участие в конкурсе «Полицейский Дядя Степа»
• Дошколята познакомились с основами безопасности дорожного движения
• Дошколята из Крюково — победители олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»
• Завершилось первенство района Крюково по шахматам среди детей
• Мероприятие «ГИБДД в защиту детей» пройдёт в Зеленограде
• Родителей с детьми приглашают на тренинг «Готов ли ребёнок к школе?»