27 апреля 2024
 
В Москве наградили авторов, чьи рассказы об участниках СВО вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину»
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.09.2023

В Москве наградили авторов, чьи рассказы об участниках СВО вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину»

5 сентября 2023 года в Музее Победы в Москве прошла презентация сборника «Героями не рождаются. Zа Родину» с рассказами об участниках СВО, которые прислали на конкурс их родные, друзья, сослуживцы, учителя и школьники со всей страны: от Владивостока и Магадана до Калининграда.

Второй сборник рассказов «Героями не рождаются. Zа Родину» издан в рамках проекта «Героями не рождаются. Наши дни!» столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей совместно с некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии». Напомним, первый сборник со 120 историями о подвигах участников СВО был выпущен весной этого года.

Дипломы и сборники авторам вручили руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой, Герои России Илья Козлов, Аркадий Корольков, Анатолий Копыркин и Андрей Соловьев.

Руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей зачитал приветствие участникам и гостям мероприятия от Сергея Собянина: «Московский проект «Героями не рождаются. Наши дни!» нашел живой отклик в сердцах многих людей и стал всероссийским. Его участники рассказывают о мужестве и стойкости своих родных, близких, сослуживцев и друзей. Эти рассказы берут за душу, открывают новые имена героев и пополняют военную летопись Отечества».

По словам Виталия Сучкова, еще пока совсем молодой проект уже доказал свою актуальность и востребованность. «Конкурс рассказов о героях СВО – это новое направление и продолжение большого проекта «Многонациональная Победа», в рамках которого жители всей страны делятся воспоминаниями о своих родных – участниках Великой Отечественной войны, а теперь рассказывают о подвигах наших современников. Мы получили более тысячи рассказов о героях спецоперации. Все это говорит о том, что проект нужен, важен и будет продолжаться. Мы передаем специальный тираж сборника «Zа Родину» Министерству обороны России, чтобы его могли прочитать участники СВО», – сказал Виталий Сучков.

Во второй сборник вошли 250 рассказов. В его написании приняли активное участие воспитанники кадетских, суворовских, нахимовских училищ из Севастополя, Оренбурга, Казани, Ставрополя, Краснодара, Владивостока, ребята из патриотических объединений Донецкой и Луганской Народных Республик.

В числе историй, напечатанных в сборнике, рассказы о директоре школы Дмитрии Медведкове из Кировской области, который защищает Родину вместе со своими пятью выпускниками; о Владиславе Богатове из Баку, который пошел добровольцем на СВО и стал командиром по-настоящему интернациональной роты; о сельском священнике РПЦ Олеге Червякове из Карелии, который доставляет посылки на передовую и служит литургию для бойцов; о медсестре из Москвы Елене Карташовой, которая оказывает первую медицинскую помощь раненым российским военнослужащим и ассистирует военным хирургам; о Вахтанге Загашвили из Северной Осетии, который ценой своей жизни спас сослуживцев; об Арнольдасе Наркевичюсе из Литвы, который с 2015 года защищал Донбасс; о Семене Слепцове из Ростовской области, погибшем в ходе отражения ракетной атаки по Мелитополю и в память о котором его отец организует доставку самого необходимого для военного госпиталя.

«Рассказы о героях СВО – это боль души, это гордость нашей страны, это истории о героях нашего времени. Это свидетельство того, что у нас есть, кем гордиться. И сегодняшние наши герои – это внуки и правнуки тех, кто почти 80 лет назад победил фашизм», – отметил Сергей Липовой.

Сборники с рассказами о героях СВО также будут храниться в Музее Победы, Музее обороны Москвы, архиве Мультимедийного музейного комплекса «Дорога памяти» Главного Храма Вооруженных Сил России. Книги на передовую доставят военнослужащие, которые специально приехали на церемонию награждения из зоны проведения СВО.


«Все эти трогательные рассказы, написанные самим сердцем, – это поддержка наших ребят, благодарность за их мужество. Это и память о тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг», – подчеркнула организатор конкурса Эмма Рождественская.

В рамках мероприятия в Музее Победы состоялась презентация новых роликов-интервью из серии «Героями не рождаются» с Героями Российской Федерации Ильей Козловым, Аркадием Корольковым, Анатолием Копыркиным и Андреем Соловьевым, которые пополнили видеоэнциклопедию «Герои России».

Весь вечер в зале Славы Музея Победы звучали патриотические песни в исполнении заслуженной артистки России Ольги Кормухиной, заслуженного артиста Луганской Народной Республики Сергея Чуйкова, Сергея Вахрушева, Ильи Ушуллу. Русские народные танцы показал детский хореографический ансамбль «Калинка». Актеры Александр Коврижных, Нона Трояновская и Лев Татаринцев прочитали отрывки из рассказов, вошедших в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину». Вел церемонию награждения ведущий программы «Время покажет» на «Первом канале» Анатолий Кузичев.

В Музее Победы в этот день также были организованы две выставки: «Герои наших дней» о подвигах современников – участников спецоперации: Героев России Балдане Цыдыпове из Бурятии, Нурмагомеде Гаджимагомедове из Дагестана, Мергене Донгаке из Тувы, Дамире Исламове из Татарстана, Ольге Качура из ДНР, Владиславе Дорохине из Крыма и других. И выставка «Герои Z.O.V», организованная Московским домом национальностей и посвященная российским военнослужащим, участвующим в СВО, на которой были представлены портреты военнослужащих и добровольцев из разных регионов многонациональной России.

Сборник «Героями не рождаются. Zа Родину» можно скачать по ссылке.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Заседание Общественного совета при ГБУ «МДН»

• На Казанском пороховом заводе наградили трудовые династии с общим трудовым стажем свыше 300 лет

• 8 февраля Автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» приедет в Нижнекамский район

• Заседание Общественного совета при ГБУ «МДН»

• Земляки отметили 82-ю годовщину разгрома фашистов под Москвой и Тулой

• 26 октября в Московском доме национальностей состоялся Международный круглый стол в рамках Международной программы «Терроризм — угроза цивилизации»

• 19 и 20 августа в музее-заповеднике «Коломенское» в двенадцатый раз пройдет ежегодный Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле»

• В Республике Татарстан проходят важные мероприятия

• В донорской акции участвовали сотрудники Мэрии Грозного

• В Грозном на бульваре Эсамбаева появилось 3196 зонтиков

Популярное в соцсетях


В контакте