18 апреля 2024
 
В столице состоялось мероприятие в честь узбекского поэта Алишера Навои
Источник фото: https://mdn.ru/
15.02.2021

В столице состоялось мероприятие в честь узбекского поэта Алишера Навои

9 февраля в Московском доме национальностей, а также на онлайн-платформе Zoom состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвященное 580-й годовщине великого узбекского поэта Алишера Навои, организованное ООО «Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев» (ВКУУ).

 В мероприятии приняли участие члены конгресса, ООО «Федерации Кураш России», представители узбекской диаспоры Москвы и регионов России, приглашенные гости. Приветствуя гостей, Худайбердиев Ибрагим Хидирович, председатель ВКУУ и президент «Федерации Кураш России», отметил особенную значимость данного мероприятия, которое посвящено культурному наследию Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бобура. И.Х. Худайбердиев подчеркнул, что в последние годы проводится масштабная работа по глубокому изучению уникального, многогранного творческого наследия Алишера Навои, популяризации произведений поэта во многих странах, где проживают соотечественники.

 Дипломат, международный этноэколог Рахмани Шукрулла Муртаза Кул поприветствовал гостей на русском, узбекском, персидском и английском языках. Выступая в качестве модератора, он подчеркнул о необходимости использовать бессмертные произведения Алишера Навои и З.М. Бобура для того, чтобы воспитывать подрастающее поколение на высоких идеалах гуманизма и общечеловеческих ценностях. 

На мероприятии в онлайн формате Zoom приняли участие представители культуры, искусства, навоиведы, знатоки поэзии Средневековья из разных регионов России: Ленинградской области, Самарской области, Республики Северная Осетия-Алания; и многих стран мира: Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Афганистана, Индии, Швеции, Германии. В онлайн режиме выступили Ш.С. Сирожиддинов, ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им. Алишера Навои; Б.Б. Каримов, руководитель секретариата Межправительственного совета дорожников, профессор, поэт, писатель; Сахибжамал Корганов, доцент Южно-Казахстанского Университета им. М. Ауэзова, председатель Научно-экспертной группы Ассамблеи народов Казахстана г. Шымкента. Эксперты говорили о бесценном творческом наследии великого поэта и о том, что оно имеет особое значение в истории развития не только узбекской, но и мировой литературы, национальной культуры и литературно-эстетических мировоззрениях узбекского народа. Участники мероприятия в онлайн формате прослушали песни на стихи А.Навои и З.М.Бабура в исполнении узбекской певицы Муножат Йулчиевой, заслуженной артистки Узбекистана.

Подводя итог, И. Х. Худайбердиев призвал соотечественников воспитывать подрастающее поколение в духе дружбы, любви к Родине, подлинного патриотизма, не забывать об огромных возможностях, богатстве и красоте родного языка. Он поблагодарил всех гостей встречи и выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие с региональными отделениями ООО «Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев» и с его партнерами. Отметил, что по материалам выступлений планируется издание сборника.

Мероприятие завершилось поздравлением руководителя «Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев» в Ярославской области Б.А. Махмудова с 60-летием и вручением почетной грамоты за вклад в развитие организации и сохранение культурного наследия узбеков.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• На Казанском пороховом заводе наградили трудовые династии с общим трудовым стажем свыше 300 лет

• 8 февраля Автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» приедет в Нижнекамский район

• Заседание Общественного совета при ГБУ «МДН»

• Земляки отметили 82-ю годовщину разгрома фашистов под Москвой и Тулой

• 26 октября в Московском доме национальностей состоялся Международный круглый стол в рамках Международной программы «Терроризм — угроза цивилизации»

• В Москве наградили авторов, чьи рассказы об участниках СВО вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину»

• 19 и 20 августа в музее-заповеднике «Коломенское» в двенадцатый раз пройдет ежегодный Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле»

• В Республике Татарстан проходят важные мероприятия

• В донорской акции участвовали сотрудники Мэрии Грозного

• В Грозном на бульваре Эсамбаева появилось 3196 зонтиков

Популярное в соцсетях


В контакте