16 апреля 2024
 
Мэр Москвы уверен, что все готово в столице к 70-летнему юбилею Победы
14.04.2015

Мэр Москвы уверен, что все готово в столице к 70-летнему юбилею Победы

Москва готова к празднованию 70-летия Великой Победы. Этот вопрос был сегодня главным на заседании Правительства Москвы. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица станет центром всероссийских торжеств и все должно пройти без сбоев и на достойном уровне.

Всего в Москве запланировано 200 общегородских и около двух тысяч окружных и районных мероприятий. Это концерты, праздничные шествия, культурные и образовательные мероприятия. Градоначальник Сергей Собянин поручил коммунальщикам и транспортному комплексу усилить режим работы в праздничные дни. По его словам главное – это бесперебойность и безопасность работы транспорта и коммунальных служб.

План праздничных мероприятий уже утвержден.Празднование начнется уже 28 апреля. Для ветеранов организуют торжественную встречу и праздничный концерт в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.Затем, 1 мая в Государственном академическом Большом Театре России пройдет торжественная встреча фронтовиков. В этот же день, в Театре Российской Армии будут чествовать Героев Советского Союза, кавалеров Ордена Славы и Героев России. 5 мая будут организованы торжественная встреча и праздничный концерт, посвящённые 70-й годовщине Победы и 50-й годовщине со дня присвоения Москве звания «город-герой», в Государственном центральном концертном зале «Россия». Об этом сообщает издание «Новые округа».

Главный день торжеств – 9 мая обещает стать самым насыщенным и зрелищным. В общеобразовательных учреждениях пройдут уроки мужества, творческие конкурсы, военно-спортивные игры. Будут задействованы школьные музеи и библиотеки, развёрнуты тематические экспозиции. Состоятся гражданско-патриотические акции «Георгиевская ленточка», «Вахта Памяти», «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов».

Центральным событием праздника станет Парад на Красной площади. В этом году он обещает быть рекордным и по количеству военнослужащих и по количеству боевой техники.

«Парад Победы будут транслировать на 14 уличных экранах города. Посмотреть его можно будет не только по телевизору, но и на городских площадях, на 14 больших экранах, которые будут установлены на центральных улицах и на ВДНХ»,- подчеркнул Сергей Собянин.

9 мая в 15.00 на Красной площади состоится ещё одно праздничное мероприятие — шествие «Бессмертного полка», в котором примут участие десятки тысяч человек — дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны. Для участия в шествии необходимо собраться на Тверской улице в 13.30 — 14.00 часов. Желательно иметь с собой плакат с фотографией родственника, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны. Плакат можно бесплатно распечатать в любом центре госуслуг города Москвы.

Завершится празднование праздничным салютом. Залп будет произведен в 22 часа Московского времени с 16 площадок города. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте